Из-за чего 75 тысяч лет назад человечество оказалось на грани вымирания?

Если хорошенько подумать, человечество постоянно находится на грани исчезновения. В любой момент времени на нас может упасть астероид, потому что ученые открывают некоторые из них слишком поздно. Вдобавок к этому, людей может погубить внезапное землетрясение, цунами, ураган и, конечно же, извержение вулкана. По мнению ученых, на сегодняшний день в мире насчитывается около 900 активных вулканов, причем речь идет только о тех, которые находятся на суше — сколько их насчитывается под водой, никто точно сказать не может. Примерно 75 тысяч лет назад человечество уже было на грани полного исчезновения из-за извержения вулкана Тоба. После этой катастрофы на Земле стало настолько сложно жить, что возник эффект бутылочного горлышка, в результате которого население нашей планеты сократилось до 10 тысяч (!) человек. Давайте узнаем, какими были последствия извержения вулкана Тоба и может ли такая катастрофа произойти сегодня?

Извержение вулкана Тоба в представлении художника

Эффект бутылочного горлышка — это резкое сокращение генетического разнообразия популяции людей и животных из-за уменьшения их численности. Впоследствии численность восстанавливается, но разнообразие за счет случайных мутаций восстанавливается очень медленно. За всю свои историю, человечество переживало такие периоды несколько раз.

Особенности вулкана Тоба

Супервулкан Тоба расположен на севере центральной части индонезийского острова Суматра. Он представляет собой кальдеру площадью 1775 квадратных километров — по сути, это огромная котловина с крутыми стенками и относительно ровным дном. Примечательно, что на дне располагается одноименное озеро, которое считается самым большим на острове.

Район вулкана Тоба и одноименное озеро

Извержение вулкана Тоба

Как и все супервулканы, индонезийский Тоба вполне способен стать причиной резкого изменения климата на Земле. Однажды он уже доказал свою мощь — если верить результатам исследований, он извергался около 75 тысяч лет назад и спровоцировал гибель огромного количества людей и животных. Во времена его извержения на нашей планете и без того было сложно жить, потому что речь идет о ледниковом периоде. Так вот, после извержения Тоба, на планете стало еще холоднее.

Красоты острова Суматра

Изменение климата было связано с тем, что во время извержения вулкана в небо выбросилось более 2800 квадратных километров магмы. Из-за образования в атмосфере планеты слоя вулканического пепла, солнечный свет почти не касался поверхности и во всем мире стало очень холодно — наступила вулканическая зима. Считается, что средняя температура воздуха понизилась от 1 до 15 градусов Цельсия на несколько лет и даже десятилетий.

После извержения кальдеры Тоба наступила вулканическая зима

Ученые склонны предполагать, что из-за климатических изменений 75 тысяч лет назад пострадали не только обитатели европейских земель, но и жители теплой Африки. По некоторым данным, из африканской популяции людей вулканическую зиму пережило около 10 000 человек. Однако, некоторые ученые не согласны с этим предположением, потому что по их расчетам, после извержения вулкана Тоба средняя температура в Африке снизилась всего лишь на 1,5 градуса Цельсия. Если это так, то выживших должна было быть больше. Но, как бы то ни было, факт — извержение вулкана Тоба чуть не погубило все человечество.

Читайте также: Иджен — самый необычный действующий вулкан в мире

Риск извержения супервулкана в будущем

Возникает вопрос — может ли такая катастрофа произойти снова? Сомнений в том, что опасное для человечества событие способна повториться, практически нет. Ведь в мире насчитывается примерно 20 супервулканов, извержение которых легко может вызвать вулканическую зиму. Наибольшую опасность на сегодняшний день представляет Йеллоустонская кальдера, которая расположена в северо-западной части штата Вайоминг. По мнению ученых, у извержения вулкана Йеллоустоун будут такие же последствия, как в случае с вулканом Тоба.

Йеллоустонский вулкан

Если интересно, гипотетическое извержение вулкана Йеллоустоун показано в британском фильме «Супервулкан» 2005 года. Также эта тема затрагивается в фильме «2012».

Вторым по опасности супервулканом считается кальдера Лонг-Валли, расположенная в восточной части Калифорнии. Последнее извержение этого вулкана произошло около 760 тысяч лет назад. При этом, в атмосферу попало примерно 750 квадратных километров вулканического пепла — меньше, чем при извержении вулкана Тоба, но последствия тоже были серьезными. На протяжении нескольких десятилетий на территории супервулкана Лонг-Валли наблюдается активность, так что риск повторного извержения существует всегда.

Окрестности кальдеры Лонг-Валли

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Стоит отметить, что в мире существуют и другие опасные вулканы. Подробнее о них мой коллега Андрей Жуков рассказывал в этом материале.