Из растаявшей вечной мерзлоты показались “мумии” Монгольской империи

Из-за глобального потепления климата на Земле стали активно таять ледники и вечная мерзлота. С одной стороны, это процессы, которые ничего хорошего человечеству не сулят. Но с другой — это помогает ученым сделать много открытий и обнаружить уникальные археологические памятники, которые тысячи лет скрывались в подземных льдах, но при этом отлично сохранились. Одной из таких находок стало монгольское кладбище на стоянке хоринг, которая расположена в горах Хубсугул на севере Монголии. Исследование показало, что его начали использовать в 13 веке, то есть во времена расширения могущественной Монгольской империи. Именно в этот период Чингисхан стал правителем монголов. Поэтому захоронение, показавшееся из вечной мерзлоты, представляет особый интерес для ученых.

В Монголии по сей день разводят яков

По словам самих ученых, наиболее ценной находкой были останки женщины. Она была похоронена в берестяной шапке, называемой богтог. Также на ней была шелковая мантия с изображением золотого дракона с пятью когтями. При жизни женщина часто пила молоко, при этом нет сомнений, что она принадлежала к элите.

Таким образом ученым удалось установить многолетнюю традицию разведения этого культового животного. Как показывает исследование, яков ценила даже элита общества.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Напоследок отметим, что таяние вечной мерзлоты и ледников для археологов имеет неоспоримые плюсы, о чем мы рассказывали ранее, однако в месте с тем возникли и новые проблемы. Многие археологические памятники, оказавшиеся на поверхности, могут быть уничтожены до того, как будут исследованы учеными. Уже сейчас степень мародерства беспрецедентна.