Исландский город из-за вулкана может провалиться под землю

На исландском полуострове Рейкьянес 18 декабре 2023 год произошло извержение вулкана, а затем оно повторилось 14 января. По мнению некоторых ученых, в регионе начался очередной период вулканической активности, который происходит каждые 800-1000 лет. Особенность этих извержений заключается в том, что они происходят не из кальдеры, как это обычно бывает, а из трещин в земле. Период вулканической активности может продлиться несколько столетий, что сделает невозможным проживание в близлежащих населенных пунктах на полуострове. Например, жители города Гриндавик были эвакуированы еще в декабре 2023 года. Теперь же по словам экспертов Исландского метеорологического бюро, город может вообще провалиться под землю.

Город Гриндавик может провалиться под землю из-за вулканической активности

Почему в Исландии обваливается земля

Как мы ранее уже рассказывали, вулканическая лава в Рейкьянесе, вблизи города Гриндавик, вырывалась из нескольких трещин, возникших к северу от города. Потоки лавы даже достигли населенного пункта, вызвав пожары. Но к счастью, извержение быстро закончилось, благодаря чему город сильно не пострадал. Казалось, что пик угрозы уже прошел, но теперь специалисты предупреждают о новой опасности.

Как заявляет Исландское метеорологическое бюро (IMO), общая оценка риска для города хоть и снижена на один пункт (с красного до оранжевого), опасность, связанная с трещинами, все равно оценивается как очень высокая, так как они могут обрушиться.

Вблизи Гриндавика из-под земли поднимаются столбы дыма и на поверхность выходить лава

Речь идет не только о тех трещинах, которые открыты (хотя и они тоже представляют опасность, так как могут увеличиваться), а пустотах, под землей. То есть на поверхности их не видно, однако в любой момент земля над ними может обрушиться. Правда, за последние несколько дней данные GPS показали, что движение трещин несколько замедлилось. Но это еще не говорит о том, что в ближайшее время не будет всплеска вулканической активности. Если это произойдет, город может сильно пострадать.

Извержение вулкана в Исландии все еще возможно

Помимо обрушения земли, в Рейкьянесе все еще сохраняется риск извержения вулкана. Как мы уже рассказывали, процесс накопления лавы продолжается, в результате чего земля поднимается. Ранее эксперты утверждали, что новое извержение может начаться в любой момент. Причем в последние дни уровень суши поднимался до 8 мм в сутки, что немного быстрее, чем было до извержения вулкана 14 января.

Большую опасность в Рейкьянесе вызывают подземные трещины, которые могут обрушиться

Однако исследователи пока не могут точно сказать, сколько уже магмы накопилось с момента последнего извержения. Вполне возможно, что для нового извержения требуются не дни, как считалось ранее, а недели. В настоящее время сотрудники IMO работают над созданием точных моделей, позволяющих получить представление о процессах, которые в настоящий момент происходят под землей.

По оценкам специалистов, сейсмическая активность в районе остается умеренной, и сосредоточена в основном в районе Хагафелла. Можно сказать, что сейсмическая активность, соответствует активности, которая обычно наблюдается в этом районе после извержений вулканов.

Поэтому эксперты пока не могут с уверенностью говорить о том, что в ближайшее время обязательно произойдет извержение. Однако многие специалисты, среди которых Кармен Солана, доцент кафедры вулканологии Портсмутского университета, текущие признаки указывают на высокую его вероятность.

Извержение вулкана в Исландии может повториться в ближайшие недели

Опасения вызывает тот факт, что земля приподнялась, но не опустилась, причем, как уже было сказано выше, продолжает подниматься. Кроме того, эксперты принимают во внимание количество магмы, которая вырвалась на поверхность в результате предыдущих извержений. Поэтому, как говорит Кармен Солана, извержение скорее произойдет, чем нет.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок напомним, что первое за последние 800 лет извержение вулкана на полуострове произошло в 2021 году. Если речь идет действительно о циклах спокойствия и вулканической активности, то теперь регулярные извержения могут происходить в течение еще 500 лет, как это было в предыдущие аналогичные периоды. Это значит, что даже если извержение не произойдет в самое ближайшее время, оно может произойти в будущем, причем неоднократно.