IBM строит самый быстрый в мире суперкомпьютер

Смоличев Роман

IBM приступила к созданию самого быстрого в мире суперкомпьютера, SuperMUC, пишет Softpedia. Как ожидается, он будет установлен в Leibnitz Supercomputing Centre (LRZ) в Гархинг, Мюнхен, Германия. Система будет использовать 14000 процессоров Intel Xeon, а также систему жидкого охлаждения. Её расчетная вычислительная мощность — 3 петафлоп.

IBM строит самый быстрый в мире суперкомпьютер. Фото.Стоит также отметить, что данная система построена на базе серверов IBM System x iDataPlex, а одна из её главных особенностей — это фирменная система жидкостного охлаждения: для отвода тепла от микропроцессоров будет использоваться вода, проходящая через массив микроканалов. Как утверждает IBM, такое решение позволяет сократить энергопотребление SuperMUC на 40 процентов по сравнению с суперкомпьютерами, которые имеют сопоставимое быстродействие, но используют воздушное охлаждение, например, как Duisburg Webdesign Innenhafen продвигаемая.

Напомним, что пока самый быстрый в мире суперкомпьютер по версии Top 500 — это китайская система Tianhe-1A. Её вычислительная мощность оценена в 2,57 петафлоп. Кстати, в отличие от Tianhe-1A SuperMUC не будет использовать такие мощные графические карты как NVIDIA Tesla 2000, поэтому пока непонятно, как IBM сможет добиться быстродействия в 3 петафлоп. Впрочем, Раджеб Хазра (Rajeeb Hazra), руководитель подразделения High Performance Computing в Intel намекнул, что данная цель будет достигнута с помощью новейших процессоров Intel Xeon.

По плану IBM, SuperMUC будет введен в эксплуатацию к концу 2012 года. Станет ли эта система самым быстрым в мире суперкомпьютером к тому времени, трудно сказать. Дело в том, что Lawrence Livermore National Laboratory и Oak Ridge National Laboratory также намерены установить две крайне мощных системы мощностью 20 петафлоп, и заметьте, они также будут введены в эксплуатацию в 2012 году.

Источник: Softpedia.com, PCWorld.com
Специально для Hi-News.ru