Google построит «умный дом» для Android’а

На конференции Google I/O 2011 компания Google представила собственный вариант «умного дома», слухи о котором ходили не один месяц. В основе концепции Android@Home находится операционная система Android, которая по открытому беспроводному протоколу получит доступ ко всем домашним устройствам, подключенным к электрической сети.

Google построит «умный дом» для Android’а. Фото.Таким образом, со своего Android-смартфона или планшета можно будет управлять всем домом – регулировать температуру в комнатах и уровень их освещения, включить телевизор или стиральную машину, отдать команду тостеру приготовить тосты, а хлебопечке – испечь свежий хлеб к завтраку. В Google пообещали не затягивать выпустк набора библиотек с открытыми исходниками, на основе которых сторонние разработчики смогут превратить выпускаемую электронику и домашнюю бытовую технику в устройства, совместимые с операционной системой Android.

Первыми на эту идею откликнулись в компании Lighting Science Group, выпускающей светодиодные лампы. Домашние лампочки, управляемые через ОС Android, появятся к концу 2011 года.