Где сейчас находится марсоход Perseverance? Проверьте сами

В конце июля 2020 года аэрокосмическое агентство NASA успешно запустило миссию «Марс-2020». При помощи ракеты-носителя Atlas V, с космодрома на мысе Канаверал на Красную планету были отправлены марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity. Агентство впервые разработало настолько большие и сложные устройства, поэтому возлагает на них огромные надежды. Ожидается, что аппараты достигнут места назначения 18 февраля 2021 года и опустятся на территорию кратера Езеро, где раньше находились реки и озера. Возможно, в этой местности им удастся обнаружить следы жизни «марсиан» или хотя бы сырье, которое можно будет использовать при строительстве жилищ для первых колонистов. В общем, впереди нас ждем много интересного и, чтобы людям было удобнее следить за ходом миссии, агентство запустило сайт Eyes on the Solar System. Зайдя на него, можно увидеть, в какой точке космоса находится капсула с марсоходом и вертолетом, а также узнавать обо всех изменениях маршрута.

Проследить за движением марсохода Perseverance можно прямо в браузере

Где сейчас Perseverance?

О новом сайте для слежения за местоположением аппаратом миссии «Марс-2020» было рассказано на официальном сайте NASA. При входе в Eyes on the Solar System, пользователи видят грузовую капсулу, внутри которой и находятся вышеупомянутые марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity. Капсула необходима, чтобы аппараты благополучно опустились на поверхность Марса. Если все пройдет по плану, в феврале следующего года капсула войдет в атмосферу далекой планету на скорости 20 000 километров в час. Начнутся хорошо известные со времен марсоходов Curiosity и InSight «семь минут ужаса», в ходе которых всем неравнодушным к судьбе миссии людям придется надеяться, что капсула не совершит ошибку и не разобьется.

Капсула «Марс 2020»

По словам представителей NASA, сайт позволяет следить за миссией «Марс-2020» в режиме реального времени. Так, до момента спуска на поверхность Красной планеты, любой желающий может узнавать оставшееся расстояние, рассматривать грузовую капсулу а разных сторон и в целом наблюдать за его местоположением относительно других планет и космических аппаратов. При желании можно даже рассмотреть всю Солнечную систему. Для этого в нижней части экрана есть кнопки «Solar system», «Inner Solar System» и «Outer Solar system», нажатия на которые меняют масштаб космической карты. Нажимая на подсвечиваемые объекты, можно узнать о них подробную информацию.

Солнечная система на сайте Eyes on the Solar System

Из чего состоит марсоход Perseverance?

По словам главного разработчика систем для Perseverance Джима Белла (Jim Bell), марсоход на 90% состоит из запчастей от Curiosity. Но это не значит, что миссия «Марс-2020» обошлась агентству NASA дешево. На данный момент в проект было вложено около 2 миллиардов долларов, а в дальнейшем на него будет потрачено еще 2,7 миллиарда. Помимо устройств для сбора грунта, множества камер и других стандартных инструментов, марсоход оснащен системой «Мокси»для преобразования углекислого газа в кислород. Ожидается, что изначально она сможет производить до шести граммов кислорода в час, тогда как для выживания людей необходимо около 20 граммов кислорода в час. Но и это будет отличным результатом, ведь главное сейчас — убедиться, что система работает. А дальше ее можно будет улучшать.

Конструкция марсохода Perseverance

Что касается вертолета Ingenuity, то ее задача пока очень проста. Сотрудникам NASA необходимо всего лишь убедиться, что летательные устройства с такой конструкцией способны работать в условиях Марса. О его возможностях мы сможем узнать уже в следующем году. Надеяться на успех особо не стоит, потому что аппарат может даже не взлететь. Но проследить за ходом испытаний однозначно стоит. В перспективе, если вертолет докажет свою эффективность, исследователи смогут использовать его для изучения труднодоступных мест Красной планеты. Обо всех преимуществах использования этого устройства я писал в этом материале. В то время аппарат находился на стадии разработки, а теперь уже летит в сторону Марса. Как быстро протекает время!

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Также у марсохода Perseverance есть одна роботизированная конечность. Несмотря на то, что новинка разработана по образу Curiosity, эта рука гораздо сложнее по строению и предназначена для выполнения более серьезных задач. Ранее я обо всем этом тоже писал, поэтому рекомендую заняться изучением роботизированной руки Perseverance прямо сейчас.