#фото дня | Тройное солнечное затмение на Юпитере

24 января 2015 года телескоп Hubble сделал удивительный снимок Юпитера. Необычность этой фотографии заключается в том, что сразу три спутника планеты оказались в кадре, при этом они отбрасывали тень на поверхность гиганта, создавая тем самым солнечные затмения. На фотографии вы можете видеть спутники Европа, Каллисто и Ио. Сделать такой снимок, на самом деле, не так просто. Подобные затмения случаются исключительно при стечении множества определённых условий.


«Hubble бесценен для науки, но мы также понимаем, что некоторые сделанные им снимки представляют собой ещё и эстетическую ценность для человечества», — поделился с журналистами Золт Ливэй, сотрудник Института исследований космоса с помощью телескопов.


Следует учитывать и тот факт, что телескоп Hubble в момент затмения должен находиться в нужном месте, чтобы сделать качественный снимок этого удивительного явления. Так что учёным действительно повезло сделать это необычайно редкое фото.

«Здесь ситуация, схожая с затмениями на планете Земля. У каждой планеты есть свой «сезон затмений», который зависит от наклона лунных орбит по отношению к Солнцу. Тройное затмение на Юпитере мы могли наблюдать всего дважды за последние 15 лет. Следующее подобное затмение нужно ожидать только в 2035 году», — объяснил прессе Майк Вонг, учёный, работающий в проекте Hubble.