#факты | 10 малоизвестных фактов о компании Microsoft

Microsoft, безо всяких сомнений, является крупнейшим в мире производителем программного обеспечения. Однако не смотря на серьезные усилия компании выйти за рамки мира ПО и желание заниматься еще и аппаратными продуктами, эту компанию всегда будут узнавать как «производителя операционной системы Windows».


Microsoft и Apple до сих пор остаются непримиримыми соперниками на рынке, но в 1983 накал страстей между двумя этими компаниями был такой, что доходило до судебных разбирательств. На тот момент Стив Джобс, исполнительный директор компании Apple, оказался весьма расстроен (а на самом деле — практически рвал и метал), когда узнал, что новая операционная система Windows 1.0 имеет очень много общего во внешнем виде с его собственной операционной системой Macintosh. Соучредитель Apple был готов судиться с гигантом по производству программного обеспечения за то, что тот украл идеи шрифтов и выпадающего меню для новой ОС.

В свою очередь Билл Гейтс смог защитить пользовательский интерфейс Windows 1.0, объяснив, что он использовал в ней концепцию дизайна, придуманного компанией Xerox, но при этом решил упустить некоторые детали об элементах, которые он также использовал в Windows 1.0, чтобы избежать судебного разбирательства.