ESA прекращает поиски аппарата Philae на поверхности кометы

С момента приземления спускаемого аппарата Philae на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко прошло уже почти три месяца. Эта миссия стала первой успешной посадкой на комету в истории человечества, но не всё прошло так, как было запланировано изначально. Зонд полностью разрядился и перешёл в режим ожидания, а место его посадки осталось неизвестным.


Спустя месяцы безуспешных поисков Европейское космическое агентство объявило о том, что они прекращают попытки обнаружить Philae на поверхности кометы. Несмотря на то, что специалистам удалось сузить зону поисков до площадки размером 30 на 350 метров, агентству так и не удалось установить точное место расположения спускаемого аппарата. Космический аппарат Rosetta, который доставил Philae к комете, был переведён на более высокую орбиту, где он продолжит свою научную миссию.

Philae был спущен на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко 12 ноября 2014 года. Из-за неисправности спускаемый аппарат не сумел должным образом закрепиться на посадочной площадке, из-за чего при посадке он отскочил от кометы четыре раза, прежде чем остановиться в зоне под названием Abydos.

Philae оказался в тени скалы или стенки крупного кратера, из-за чего ему не хватало света для подзарядки солнечных батарей и обеспечения полной мощности. После 60 часов исследовательской работы на поверхности кометы, батареи спускаемого аппарата истощились, и Philae впал в спячку.

С того самого момента ESA пыталось отыскать зонд благодаря снимкам, сделанным во время посадочной операции. В поисках зонда принимал участие и космический аппарат Rosetta, который тщательно изучал участок вероятной посадки Philae с высоты от 18 до 28 километров над поверхностью кометы. Каждые 1,3 часа комета находилась в таком положении, когда солнечный свет мог отразиться от корпуса зонда, поэтому учёные старались воспользоваться этими непродолжительными моментами, чтобы обнаружить пропавший аппарат. Но все их попытки оказались тщетными.

Космический аппарат Rosetta переведён на новую орбиту и продолжит свою исследовательскую миссию, а вот место положения зонда Philae по сей день остаётся неизвестным. Шансы найти зонд с новой орбиты Rosetta практически равны нулю, так как на снимках с такого расстояния при идеальных условиях съёмки Philae будет занимать всего три пикселя.

«Плотный график научной работы космического аппарата Rosetta расписан на месяцы вперёд, так что операция по поиску Philae не была запланирована нами изначально, — объяснил в обращении к прессе Мэт Тэйлор, один из руководителей проекта. — С этого момента мы сконцентрируемся на общих наблюдениях и не будем более отклонять Rosetta с изначальной траектории. Но если в будущем Rosetta будет пролетать над местом предполагаемой посадки и у нас появится свободное время в графике, не исключено, что мы воспользуемся этой возможностью».


Все надежды агентства ESA сейчас возлагаются на то, что с приближением кометы к Солнцу у аппарата Philae появится достаточное количество солнечного света для возобновления работы. Но этому могут помешать многочисленные внешние факторы вроде переохлаждения электроники зонда во время спячки, пыли и газа, поднимающихся с поверхности кометы по мере её приближения к Солнцу, а также многие другие, казалось бы, неочевидные детали. Вероятнее всего, следующая попытка спасти Philae от «зимней спячки» будет предпринята только в июне этого года, когда солнечный свет будет достаточно ярким, чтобы зонд мог получить необходимые ему 17 Ватт мощности.