Элон Маск пообещал доставить людей на Марс в 2024 году

Вам никогда не казалось, что Элон Маск любит делать смелые заявления? На днях любимый всеми космическими энтузиастами миллиардер заявил, что питает надежду, что его компания SpaceX отправит людей на Марс в 2024 году. Если вам это может показаться сомнительным, вы просто не следите за развитием коммерческого сегмента космоса. Да, немного амбициозно. Но в этом весь Маск.


Само заявление кажется простым. Но Маск, как и все, кто занимается планированием подобных миссий, знает, что за всем этим стоит куча сложных деталей. Необходима еда, энергия и прочие вещи, которые понадобятся для постоянного присутствия людей на Марсе. Маск планирует рассказать о них подробнее в сентябре на Международном конгрессе по астронавтике в Гвадалахаре, Мексика.

Конечно, когда Маск говорит подобные вещи, он мгновенно попадает в заголовки новостей. Так и должно быть. Но ведь и другие планируют добраться до Марса.

NASA планирует добраться до Марса, но другим путем. Агентство планирует использовать свою SLS и «Орион» для изучения пространства вблизи Луны, а заодно проверить возможность проведения операций в глубоком космосе, системы жизнеобеспечения, двигатели на солнечной энергии и жилища. Вся эта деятельность начнется уже в 2021 году и выльется в конечном счете в полет на Марс в 2030-х годах.

Долгое время казалось, что миссия на Марс была вне досягаемости, невозможной, и никто не говорил об этом всерьез. Но теперь у нас есть сразу две программы, которые должны в итоге привести нас к Марсу.

Начнется новая космическая гонка, в которой будут соревноваться не капитализм с коммунизмом, как раньше, а правительства с частным сектором. В конечном счете это не важно. От успеха колонизации Марса может зависеть наше выживание.