Что вызывает старение мозга?

Хотя нам это и не нравится, но старение организмов со временем неизбежно. Оно затрагивает все органы и мозг — не исключение. По мере старения связи между нейронами постепенно ослабевают. Фактически, в течение жизни этот самый сложный орган меняется больше, чем любая другая часть тела. Многие пожилые люди испытывают трудности с запоминанием имен, чисел, новой информации в целом и многозадачностью. Это происходит потому, что с возрастом нейронные связи в областях мозга, которые участвуют в обучении и выполнении более сложных задач ослабевают, что приводит к замедленной обработке информации. Однако даже несмотря на старение, сегодня появляется все больше и больше свидетельств того, что мозг «пластичен» и способен адаптироваться к изменениям.

Мозг человека стареет, также как и все другие органы

Причины, по которым стареет самый сложный орган тела человека

Старение мозга нельзя увидеть просто посмотрев в зеркало. Мозг меняется незаметным, но измеримым образом по мере того, как мы становимся старше. Когда человек появляется на свет, в его мозге содержится множество нейронов, но количество связей между ними незначительно. По мере взросления формируется большое количество нейронных связей, а с возрастом они начинают ослабевать. Но что именно вызывает эти изменения? Сегодня существует много разных теорий о том, почему нейроны и клетки в целом стареют. Предлагаем познакомиться с тремя наиболее известными теориями о причинах старения мозга.

Повреждения ДНК

Изменения в экспрессии генов — процесс, в ходе которого наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в РНК или белок — могут играть роль в старении нейронов. Гены, участвующие в синаптической пластичности, менее активны в мозге пожилых людей, чем в мозге молодых людей. В этих генах, как правило, наблюдается больше признаков повреждения ДНК, которые накапливаются в течение жизни и способствуют процессам старения в мозге и теле.

Синаптическая пластичность - это основной механизм, с помощью которого реализуется феномен памяти и обучения.

Нейронные связи в мозге ослабевают с возрастом

Исследования на людях и грызунах показывают, что повреждение способствует возрастному снижению памяти и ухудшению когнитивных способностей. Грызуны с большим количеством повреждений хуже выполняют тесты на память, а у людей с легкими когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера наблюдается больше признаков повреждения ДНК по сравнению со здоровыми людьми. Более того, энергетические потребности мозга могут сделать орган более уязвимым, чем другие ткани, к метаболическим изменениям, которые происходят при старении.

Чтобы всегда быть в курсе новостей из мира высоких технологий и научных открытий, подписывайтесь на нашем канале в Яндекс.Дзен

Нарушение в работе собственного иммунитета центральной нервной системы

Нарушения в работе иммунной системы часто происходят на фоне метаболических изменений, которые наблюдаются при старении. Микроглия — своего рода собственный иммунитет центральной нервной системы — выполняет много важных задач: защищает от патогенных микроорганизмов, очищает клетки и помогает поддерживать и реконструировать синапсы. Эти воспалительные реакции являются защитными, однако длительное воспаление вредно для здоровья мозга. С возрастом микроглия становится более реактивной, усиливая воспалительную реакцию в мозге и одновременно снижая выработку полезных противовоспалительных молекул. Исследования на мышах показывают, что чрезмерная активность микроглии может ухудшить когнитивные способности.

Не забудьте подписаться на наш новостной канал в Telegram, там вы найдете еще больше интересных статей о мозге и старении организма.

Самый сложный орган тела человека по-прежнему мало изучен

Когнитивными способностями называют высшие функции мозга, такие как речь, мышление, внимание, восприятие и др.

Нарушение переработки белка

В процессе разрушения клетки перерабатывают поврежденные белки и молекулы. Однако этот процесс не совершенен, и со временем поврежденные молекулы могут накапливаться в клетках и мешать их нормальной работе. Так, при болезни Альцгеймера белки накапливаются внутри клеток головного мозга. Накопление белков и других клеточных компонентов также способствует клеточной дегенерации в здоровом мозге. Хотя некоторые изменения, происходящие в мозге, являются нормальной, неизбежной частью процесса старения, это не означает, что мы не можем их контролировать. Например, плохое состояние сердечно-сосудистой системы, вероятно, способствует изменениям, наблюдаемым в стареющем мозге. С другой стороны, полезные для сердца вещи — правильное питание, физические упражнения и снижение стресса — также могут принести пользу вашему мозгу с возрастом.