Что такое оспа обезьян и появится ли она в России?

Врачи сразу нескольких стран мира поделились тревожной новостью — у некоторых людей была диагностирована оспа обезьян. Например, в испанском Мадриде было выявлено сразу восемь случаев заболевания, а в соседней Португалии количество потенциально зараженных людей составляет 20 человек. Примечательно, что среди пациентов в основном числятся мужчины молодого возраста. Обнаруженный у людей вид оспы считается редким заболеванием, поэтому новость одновременно удивляет и тревожит. Болезнь передается людям от животных, но на данный момент специалисты из ВОЗ не могут точно сказать, что стало причиной настолько внезапных вспышек. Давайте узнаем, какие бывают симптомы оспы обезьян, насколько это серьезное заболевание и может ли она появиться в России?

Понятно, что этот вид оспы передается от обезьян, но как его распознать?

Где появилась оспа обезьян?

Где и когда впервые была зарегистрирована оспа обезьян, никто точно сказать не может. Однако, скорее всего, родина этого заболевания находится в Африке — с момента открытия, случаи заболевания происходили именно на этом континенте.

Родиной обезьяньей оспы считается Африка

Возбудителем обезьяньей оспы является вирус, который относится к семейству поксвирусов. По своей структуре он очень похож на возбудителя оспы человека и впервые был выделен от больных обезьян в 1958 году. Впоследствии, помимо приматов, вирус был обнаружен у других африканских животных вроде белок, крыс, мышей и так далее. Считается, что в другие континенты вирус попал после заражения не африканских видов животных — скорее всего, распространителями были луговые собаки.

Возбудитель оспы обезьян

Как передается оспа обезьян?

Животные заражаются обезьяньей оспой при контакте с кровью, мочой, фекалиями или пораженной кожей носителей. В Африке были случаи, когда люди заражались при контакте с инфицированными обезьянами, крысами и белками. В некоторых случаях возбудитель проникал в организмы людей вместе с плохо обработанным мясом. Человек может заразить другого, открыто чихнув в помещении — вирус передается через выделения из дыхательных путей. Также считается, что болезнь может передаваться воздушно-капельным способом при длительном и тесном контакте.

Иногда вирус обезьяньей оспы передается от белок и крыс

В МИРЕ ЕСТЬ БОЛЕЗНИ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. ЕСТЬ ЛИ ОНИ У ВАС?

Симптомы оспы обезьян

С момента проникновения вируса в организм человека и возникновения симптомов может пройти от 5 дней до трех недель. Болезнь можно условно разделить на два периода: инвазии и поражения кожи.

В период инвазии возникают:

  • лихорадочное состояние;
  • сильная головная боль;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • боль в спине;
  • слабость.

В период поражения кожи, на теле человека сначала появляются пятна диаметром 6-10 миллиметров. Со временем они превращаются в везикулы — пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Они сохраняются на протяжении всей болезни, после чего исчезают и оставляют после себя корочку. В период поражения кожи, состояние человека ухудшается тем, что у него учащается сердцебиение и снижается давление.

Как выглядит человек с оспой обезьян, показывать не будем — это может шокировать

Длительность заболевания оспой обезьян составляет 2-3 недели. Обычно болезнь проходит сама, а смертность составляет около 10% — в основном, в числе умерших оказываются люди без вакцины от натуральной оспы. В некоторых случаях болезнь протекает бессимптомно. Есть мнение, что живущие недалеко от лесов люди могут слабо и косвенно взаимодействовать с инфицированными животными, что повышает их иммунитет против болезни.

У некоторых людей болезнь протекает без симптомов

Оспа обезьян в России

По данным Роспотребнадзора, случаев заражения оспой обезьян в России нет. Чтобы предотвратить попадание возбудителя болезни в страну, на границе уже усилили санитарный контроль. Чтобы быстро диагностировать болезнь, центр вирусологии «Вектор» уже разработал тест. Он уже прошел испытания и умеет отличать обезьянью оспу от вирусов кори, краснухи и других болезней. В целом, исходя из всего этого, риск завоза инфекции в России оценивается как низкий.

Тест на выявление оспы обезьян уже существует

На данный момент вспышки оспы обезьян были обнаружены в США, Великобритании, Швеции, Португалии, Испании и Италии. Смертельных случаев еще не было, но сам факт заболевания очень тревожный — распространения вируса ни в коем случае нельзя допускать.

ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ ВАЖНЫХ НОВОСТЕЙ, ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ.

Стоит отметить, что необъяснимые вспышки заболеваний происходят очень часто. Например, недавно дети в Европе внезапно начали болеть гепатитом.