Что такое «лицевая слепота» и как убедиться, что у вас нет этой болезни?

Большинство людей не испытывает никаких трудностей с распознаванием лиц. Чтобы сопоставить между собой расположение носа, рта, глаз и других частей лица, нашему мозгу требуются считанные доли секунд — этот процесс происходит настолько быстро, что мы даже его не замечаем. Однако, в мире существуют люди, которые не могут узнавать людей по лицу из-за наличия у них когнитивного расстройства, которое именуется как прозопагнозия. Люди с легкой формой этого расстройства не способны отличить одного незнакомца от другого — все люди кажутся им «на одно лицо». При тяжелой форме этого расстройства ситуация такова, что люди не могут узнать членов своей семьи и даже свое отражение в зеркале. Недавно ученые выяснили, что от этого расстройства может страдать больше людей, чем считалось ранее. Давайте узнаем, из-за чего может возникнуть «лицевая слепота», насколько сильно она усложняет жизнь и можно ли ее вылечить.

Недавно ученые выяснили, что «лицевая слепота» может портить жизнь миллионам людей по всему миру

Что за болезнь — прозопагнозия?

Прозопагнозия простыми словами — это неспособность человека различать лица других людей. Впервые о «лицевой слепоте» ученые заговорили в 19 веке, когда заметили, что некоторые люди с черепно-мозговыми травмами с трудом различают лица окружающих мужчин и женщин.

Термин прозопагнозия произошел из греческих слов prósōpon (лицо) и agnōsía (неузнавание). Это слово было в придумано в 1947 году немецким неврологом Иоахимом Бодамером, который занимался изучением травм ветеранов Второй мировой войны. Бывших военных, которые испытывали проблемы с распознаванием лиц, среди них было много. Особо примечателен был случай с 24-летним мужчиной, который перестал узнавать своих родственников и даже свое зеркальное отражение после пулевого ранения в голову.

Некоторые участники Второй мировой войны впоследствии не могли различать лица людей

Причины развития прозопагнозии

В ходе продолжительного изучения, ученые выяснили, что прозопагнозия может быть как приобретенной, так и врожденной.

Приобретенная прозопагнозия

На протяжении многих лет ученые считали, что «лицевая слепота» развивается только в результате травмирования определенных участков мозга. То есть, была уверенность в том, что она бывает только приобретенной. Например, некоторые люди не могли узнать своих родственников вследствие повреждения веретенообразной извилины — части мозга, одной из функций которой как раз является распознавание лиц.

Веретенообразная извилина головного мозга человека

Повреждение мозга, которое приводит прозопагнозии, может возникнуть как в результате сильного удара, так и после перенесенного инсульта или другого острого нарушения кровообращения в головном мозге. В редких случаях приобретенная прозопагнозия возникает в результате отравления угарным газом, нейрохирургических операций, последствий передающегося клещами энцефалита, болезни Альцгеймера и так далее.

Врожденная прозопагнозия

В большинстве случаев «лицевая слепота» оказывается врожденной — расстройство не связано с травмами головного мозга, а передается по наследству. Так как в мозге некоторых людей, которые испытывают проблемы с распознаванием лиц, не удается найти каких-либо серьезных нарушений, ученые винят в возникновении расстройства генетические дефекты. Однако какой именно ген приводит к прозопагнозии, сегодня никто не знает. Считается, что если один из родителей страдает от прозопагнозии, то с вероятностью 50% эта проблема возникнет и у детей.

Читайте также: Самые неожиданные причины, по которым человек может ослепнуть

Сколько людей в мире страдает от прозопагнозии

Согласно большинству оценок, сегодня в мире живет около 2% людей, которые не могут распознавать лица. Однако, недавно ученые из Гарвардского университета провели эксперимент и выяснили, что людей с прозопагнозией может быть гораздо больше.

В ходе научной работы они попросили 3100 взрослых жителей США пройти разные тесты на распознавание лиц. В большинстве случаев, такие тесты очень сложные — среди тех, кто проходил их, было найдено только около 1% людей с признаками «лицевой слепоты». Однако, менее строгие тесты оказались более точными, и среди более 3 тысяч добровольцев был найден 31 человек с тяжелой формой расстройства и 72 человека с легкой прозопагнозией. То есть, неспособность различать лица была обнаружена у 3% людей из всей выборки.

Возможно, людей с «лицевой слепотой» больше, чем предполагалось ранее

Если результаты исследования верны, прямо сейчас от «лицевой слепоты» может страдать 10 миллионов американцев. Но они могут об этом даже не знать, потому что строгие тесты не выявляют у них серьезных проблем. Исходя из этого, авторы научной работы считают, что врачам стоит пересмотреть способы диагностики прозопагнозии — велика вероятность, что это более распространенная проблема, чем считается на данный момент.

Интересный факт: слепые от рождения люди не страдают от шизофрении. О причинах этого явления рассказала моя коллега Любовь Соковикова в этом материале.

Как понять что у тебя прозопагнозия

Если речь идет о врожденной прозопагнозии, ее можно диагностировать в раннем возрасте.

Вот самые яркие признаки прозопагнозии у ребенка:

  • ему трудно заводить новых друзей;
  • у него нет страха перед незнакомыми людьми, и он легко с ними общается;
  • поведение ребенка в школе и дома сильно отличается — в окружении уже знакомых по одежде и голосу людей он чувствует себя спокойнее.

Во взрослом возрасте стоит насторожиться, если человек путает персонажей в кино, не может узнать людей на фотографиях, не отличает людей в одинаковой форме, не узнает знакомых на улице и имеет проблемы с фантазией.

Люди с прозопагнозией не могут запомнить черты лица окружающих. Для них это выглядит примерно так

Если у человека встречаются перечисленные выше симптомы, стоит обратиться к врачу.

Тест на способность различать лица людей

В Интернете есть тест на прозопагнозию на английском языке, который может пройти любой желающий. После нажатия на кнопку «Start», на экране начинают появляться фотографии разных людей. Если лицо появляется впервые, нужно нажать на «New», а если оно появилось повторно, нажать на «Seen».

В тесте на прозопагнозию нужно нажимать всего лишь на две кнопки

После прохождения можно согласиться или отказаться от отправки своих результатов авторам теста и ответа на дополнительные вопросы. На обоих пунктах можно нажать «No».

В тесте я набрал 63.7 баллов, а вы?

Лично я ответил правильно на 68 из 75 вопросов и набрал 63.7 баллов. Если количество баллов ниже 40 — это повод предполагать, что у человека «лицевая слепота».

Читайте нашу подборку: 5 настоящих психологических тестов, которые можно пройти в Интернете

Жизнь с «лицевой слепотой»

Люди с прозопагнозией испытывают множество проблем в жизни. В первую очередь им очень тяжело в обществе, потому что из-за неспособности узнавать и запоминать лица людей, их можно случайно обидеть или попасть в неловкие ситуации. Допустим, если человек стоит в очереди, он может легко забыть, за кем находится и кто именно стоял после него. Вдобавок к этому, людям с «лицевой слепотой» очень трудно следить за сюжетом фильмов и телепередач. Вариантов ситуаций, в которые могут попасть люди с прозопагнозией, очень много.

«Лицевая слепота» может сильно усложнить жизнь, но лекарства от нее не существует

Как лечится «лицевая слепота»

На сегодняшний день способа научить людей распознавать и запоминать лица, не существует. Но они могут облегчить себе жить, научившись отличать людей по другим особенностям вроде голоса, наличия татуировок, одежде и так далее. Само собой разумеется, людям с таким диагнозом требуется понимание со стороны окружающих.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Так вы не пропустите ни одну интересную статью!

А сколько баллов в тесте на прозопагнозию набрали вы? Своими результатами делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате.