Что такое договор о контроле над ядерным оружием и в чем его суть

Российская Федерация 8 августа 2022 года официально заявила, что временно прекращает инспекционную деятельности по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений, или сокращенно ДСНВ. То есть Россия временно вышла из так называемого договора о контроле над ядерным оружием, в результате чего больше не будет контролировать ядерный потенциал США, и в то же время больше не будет пускать американских инспекторов на свои стратегические ядерные объекты. Об этом сообщается на сайте МИД. А 21 февраля 2023 года президент РФ Владимир Путин во время Ежегодного послания Федеральному Собранию заявил, что Россия полностью приостанавливает договор с США о сокращении стратегических наступательных вооружений. Но что вообще означает ДСНВ и инспекционная деятельность, насколько она важна для обеспечения безопасности в мире, и почему правительство РФ приняло такое решение? Предлагаем далее подробно в этом разобраться.

Россия больше не будет контролировать ядерное оружие США

Договор СНВ — что это (кратко)

Ядерная война между Россией и США теоретически может быть губительной для всего человечества. Это прекрасно понимают не только ученые, но и политики обеих стран. Поэтому еще со времен холодной войны СССР и США заключали различные договора, направленные на снижение эскалации и обеспечения безопасности в мире. К ним относится договор о ракетах средней и меньшей дальности, договор о мирном использовании космоса и т.д.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым

Подобные договора США и Россия продолжали заключать и в наши дни. Одним из них стал ДСНВ-III, подписанный президентами обеих стран 8 апреля 2010 года. Он вступил в силу в начале 2011 года, а 2021 году был продлен до 2026 года. Согласно этому документу, каждая из сторон обязуется сокращать ЯО в соответствии с достигнутыми договоренностями и не испытывать ядерное оружие.

Надо сказать, что по условиям договора, Россия и США самостоятельно определяют состав стратегических вооружений, то есть сколько использовать ракет, стратегических бомбардировщиков, подводных лодок и т.д. Однако общее их количество должно соответствовать требованиям СНВ-III. Также в документе имеются такие понятия как “развернутое” СНВ и “неразвернутые” пусковые установки и носители. Неразвернутым считается вооружение, которое не находится в боевой готовности. Оно может использоваться для испытаний или, к примеру, обучения военных.

Как правило, договор СНВ подписывается президентами России и США на определенное время, после чего составляется новый документ, в котором указываются новые условия по сокращению вооружения. Нынешний договор, то есть ДСНВ-III истекает, как мы уже сказали, в 2026 году.

Человечество не будет уничтожено полностью в случае ядерной войны

Зачем нужен договор СНВ 3

Со времен холодной войны, благодаря таким договорам, количество ядерного оружия в мире сильно сократилось — с 70000 единиц до 13080 единиц (в 2021 году). Следует отметить, что 90% от всего существующего на Земле ЯО принадлежит России и США.

Если бы во времена холодного противостояния между США и СССР возникла ядерная война, жизнь на Земле могла бы быть уничтожена полностью или, по крайней мере, оказалась под серьезной угрозой. В настоящее же время, благодаря тому, что количество боеголовок удалось сократить, последствия ядерной войны хоть и будут катастрофическими, они вряд ли уничтожат все человечество, о чем мы рассказывали ранее.

Другими словами, договор СНВ 3 между Россией и США, по сути, повышает безопасность на всей планете. Однако страны заинтересованы в нем не только в связи с заботой о безопасности человечества. Есть и более меркантильная причина.

ВНИМАНИЕ! Обязательно подпишитесь на наш Яндекс.Дзен канале. Здесь вы найдете захватывающие и увлекательные материалы, которые мы не публикуем на сайте.

Следует понимать, что создание и обслуживание новых СНВ требует больших финансовых затрат. Поэтому, уничтожая часть своего ядерного оружия, фактически, страны существенно сокращают статьи своих расходов. Таким образом, договор СНВ еще и экономически выгоден для США и России.

Что такое контроль над ядерным оружием по договору СНВ 3?

В таком щепетильном вопросе, как обоюдное сокращение ядерного вооружения, должен быть жесткий контроль. Теоретически одна страна может обмануть другую, чтобы получить стратегическое превосходство в плане вооружения. Обеспечить контроль в данном случае могут лишь сами страны, подписавшие договор СНВ-3.

Поэтому с момента подписания документа начали работать инспекционные комиссии, задача которых заключалась в контроле ядерного вооружения друг друга. То есть российская комиссия периодически посещала военные объекты США, где находится американское ядерное оружие, и проверяла какое количество ядерного вооружения развернуто. Соответственно, американская комиссия поступала точно так же — периодически посещала российские стратегические объекты, и тоже контролировала выполнение договора СНВ 3 со стороны РФ.

Россия и США знают расположение и количество всех наземных ядерных объектов друг друга

Соответственно, выход из инспекционной деятельности означает, что Россия и США больше не будут контролировать ядерные силы друг друга. Но, отметим, что инспекции прекратились не с 8 августа 2022 года. Фактически контроль ядерного оружия перестал осуществляться Россией и США с началом пандемии СOVID-19. Однако не стоит путать выход из инспекционной деятельности с выходом из договора СНВ-3.

Почему Россия вышла из инспекционной деятельности

МИД России указывает две причины, по которым РФ вынуждена отказаться от инспекционной деятельности. В первую очередь это связано с тем, что у российской инспекционной комиссии отсутствует физическая возможность посещать ядерные объекты США. Дело в том, что между странами в настоящий момент прервано авиационное сообщение. Кроме того, воздушное пространство закрыли для самолетов РФ и страны, которые являются союзниками США.

Ранее МИД РФ обращал внимание на негативную эпидемиологическую обстановку в США, связанную с COVID-19. Напомним, что количество летальных исходов составляло порядка 300 – 400 случаев в сутки. Нынешняя же приостановка участия в договоре о стратегических и наступательных вооружениях, как не сложно догадаться, связана вовсе не с коронавирусом, а накаленной обстановкой в мире.

Тем не менее, как отметил Владимир Путин, Россия «Не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие». При этом он подчеркнул, что для возврата к обсуждению договора, должно появиться понимание того, каким образом будут учитываться ядерные арсеналы таких стан, как Франция и Британия, то есть остальные страны Североатлантического альянса.

Отныне Россия будет скрывать свой ядерный потенциал

Чем опасен выход России из инспекционной деятельности

Договор СНВ-3, как вы поняли, делает невозможным бесконтрольную гонку вооружений между Россией и США. При этом сами инспекции ядерных объектов обеспечивали прозрачность в отношениях между странами. Это значит, что они служили инструментом снижения напряженности.

Учитывая нынешнюю напряженность отношений, временная приостановка договора является плохой новостью, так как снижает уровень стабильности в мире. Разумеется, это не значит, что ядерная война 2023 неминуема. Однако может начаться новая гонка вооружений. Можно сказать, что мир стал еще немножко опаснее, чем был ранее. Напоследок предлагаем ознакомиться с возможными сценариями ядерной войны по мнению экспертов.