Что случилось с женщиной, которой пересадили мужские руки?

В 2016 году 18-летняя Шрея Сидданагоудер из Индии лишилась рук ниже локтя в результате автокатастрофы. Год спустя врачам удалось трансплантировать ей утраченные конечности от темнокожего мужчины-донора, который скончался во время произошедшей накануне аварии. На этом резонансная история могла бы закончиться, если бы не изменения, которые стали происходить с новыми руками девушки, сообщает livescience.com. Так, кожа на новых конечностях Шреи стала светлеть, а их общие черты стали гораздо более стройными, чем ранее.

Шрея Сидданагоудер и ее новые руки

Девушка с мужскими руками

После того, как в 2017 году Шрея Сидданагоудер перенесла 13-часовую операцию по трансплантации рук, выполненную командой из 20 хирургов и 16 анестезиологов, девушка полтора года была вынуждена посещать поддерживающую физиотерапию, которая помогла пациентке обрести контроль над пересаженными руками. По мере того, как когда-то принадлежавшие другому человеку руки и кисти постепенно становились своими, конечности Сидданагоудер начали видоизменяться, приобретая более стройную форму, чем она таковой являлась до и во время пересадки. Спустя время произошло еще одно неожиданное изменение: кожа на руках, в свое время принадлежавших темнокожему донору, стала гораздо светлее по цвету. Больше соответствуя изначальному оттенку кожи Сидданагоудер, чем 21-летнему молодому человеку, чьи руки, по воле случая, стали настоящим спасением для индийской девушки, пересаженные конечности Шреи поставили ученых в тупик.

Шрея Сидданагоудер - это не первый человек, которому пересадили чужие руки. Первым считается мальчик по имени Зион Харви, о котором можно почитать в нашем специальном материале.

Врачи, которые лечили Сидданагоудер, подозревают, что тело девушки производит меньше меланина, чем тело донора, что может объяснить осветление ее новых конечностей. Хотя для подтверждения этой теории ученым требуются дополнительные исследования, специалисты уверены, что органы донора со временем способны адаптироваться к физиологии своего нового хозяина. Однако для того, чтобы трансплантируемые руки и ноги не были отторгнуты иммунитетом нуждающегося в них пациента, врачам было необходимо учитывать сразу несколько важных критериев.

Руки Шреи, до операции принадлежавшие мужчине, со временем стали светлеть и приобретать женские черты

Как проходит пересадка рук и ног?

Кандидаты на трансплантацию рук проходят оценку и консультации, общая продолжительность которых может длиться месяцами. До проведения необходимой операции специалистам требуется провести общую оценку состояния здоровья пациента, взятие анализов крови, а также проверку нервной функции в ампутированных конечностях. После проведения всех необходимых процедур подходящие кандидаты помещаются в список ожидания, которые учитывает такие факторы, как цвет кожи, размер необходимой конечности и группа крови.

Руки Шреи Сидданагоудер сразу после операции и спустя полтора года после проведенной трансплантации

Операция, которая была проведена в центре трансплантации Технологического института в Карнатаке, стала первой двойной операцией кистей рук, выполненной в Азии. Специалисты, выполнившие сложную операцию, уверены, что появление более женственных форм можно объяснить адаптирующимися к новому хозяину мышцами.

Это называется реиннервацией — процессом, при котором мышцы начинают функционировать в соответствии с потребностями организма, — сказал доктор Удай Хопкар, глава отдела дерматологии из госпиталя короля Эдварда в Мумбаи.

Согласно официальной статистике, к настоящему времени менее 100 человек во всем мире получили возможность трансплантации рук, утраченных в результате несчастного случая или болезни. Став одной из тех, кому повезло вернуть себе хотя бы частично работающие конечности, Шрея Сидданагоудер и ее новые руки помогают ученым проводить наблюдения относительно изменений цвета и формы донорских трансплантатов.

А вы готовы к таким прорывам в науке? Поделитесь своим мнением с единомышленниками в нашем чате в Telegram.

К слову, ранее Hi-News уже писали о том, что одной из ближайших перспектив человечества может стать пересадка отдельных органов не только от человека к человеку, но и даже от животных.