Что должно измениться в человечестве, если мы хотим жить на других планетах?

Вы когда-нибудь вели длинную беседу об освоении космоса? Слова вроде «световые года», «межзвездный» и «посадочный модуль» звучат, как будто так и надо, и мы притворяемся, что есть довольно четкое представление о том, что нужно сделать, чтобы человечество добралось до Марса и превратить другие миры в этакие аналоги Земли.


Что вы думаете о космических предприятиях, SpaceX, например, и каковы их возможности?

Если китайцы решили обойти NASA, им, очевидно, понадобится программа типа «Аполлона» для высадки на Марс. Если этого не произойдет, я искренне верю, что первые люди, которые высадятся на Марсе, будут финансироваться частными спонсорами. Причина этого в том, что нет никакого практического смысла в пилотируемых полетах — роботов засылать гораздо дешевле, а по возможностям исследования они догоняют людей.

Те люди, которые высадятся на Марсе, будут, скорее всего, искателями приключений или острых ощущений, которые пожелают раздвинуть границы человеческой выносливости. На SpaceX есть надежда, поскольку такие компании могут строить корабли дешевле, а их пассажиры могут идти на более высокие риски, чем государственные космонавты. Риски включают радиационные повреждения и потенциальную отправку на Марс в один конец.

Учитывая модификации, о которых вы говорите, постчеловечество может быть менее органическим. Может ли быть такое, что инопланетяне будут полностью синтетическими?

Абсолютно. Мозг человека обладает многими ограничениями. Интеллект на основе кремния мог бы в конечном итоге значительно обойти человеческий мозг в плане умственных способностей и скорости мышления. Если обнаружатся внеземные цивилизации, вполне вероятно, что они будут неорганическими, созданными на базе давно погибшей цивилизации. Но все равно, при том что в нашей галактике могут быть миллиарды похожих на Землю планет, мы не знаем, сколько из них обладает биосферой.

Если же существуют планеты, похожие на Землю, но развивавшиеся гораздо дольше, вполне возможно, что они будут заселены неорганическими существами — компьютерами, которые обладают способностью имитировать саму жизнь. Куда более интересна мысль о том, что мы можем существовать внутри симуляции, сгенерированной на компьютере более развитой цивилизации вроде «Матрицы». И фундаментальные законы физики не противоречат этому. Сверхцивилизация галактических масштабов могла бы строить компьютеры планетарных размеров с невероятно мощной вычислительной способностью. Звучит футуристично, но такие цивилизации вполне могут существовать.

Наконец, как связано выживание человеческого вида со звездами?

Наличие самоподдерживающегося сообщества пионеров, живущих далеко от Земли, подарит уверенность в том, что постчеловеческое будущее будет возможно, даже если здесь, на Земле, все будет уничтожено. Однако даже пессимисты оценивают перспективу уничтожения всех людей на Земле как весьма ничтожную.

При этом быстрое развитие технологий означает, что спустя 20 лет, скажем, вполне может появиться группа людей, которая создаст биологическое оружие. Я весьма беспокоюсь по этому поводу. Если один человек может вызвать катастрофу, то это не может радовать. Я искренне верю, что вопрос контролирования любого возможного биологического оружия не станет неразрешимой проблемой для правительств всех стран. Мы должны использовать преимущества мощнейших технологий — био-, кибер- и нано- — при этом понижая уровень риска.