Четыре паразитных червя, которые охотятся на ваш мозг

В прошлом месяце двое детей в возрасте 12 лет были госпитализированы с диагнозом «поедающая мозг амеба» — крайне редкая инфекция, встречающаяся в теплой озерной и речной воде. Naegleria fowleri попадет в организм человека через нос, затем добравшись до мозга, начинает пожирать его ткань.

В США большинство случаев заражения (а их всего 32) были зарегистрированы в период с 2001 по 2010 годы на юге страны, сообщает новостное агентство CNN. Последний случай произошел 3 августа. Жертвой паразита стал школьник по имени Закари Рейна.

Хотелось бы, чтобы пожирающие человеческий мозг паразиты жили только в научно-фантастических фильмах, но Naegleria fowleri, как оказывается, не единственный микроорганизм, который при удобном случае проникает внутрь человеческой черепной коробки. Хотите познакомиться с еще несколькими такими паразитами? Тогда вперед. Слабонервным не читать.

Не ешьте плохо прожаренное мясо — возможно, в нем затаился страшный червь Taenia solium

Этот вид ленточного червя распространен в Африке, Азии и Латинской Америке. Паразит может жить в кишечнике человека-хозяина, размножаться и выходить с испражнениями. В организм человека вооруженный цепень попадает при употреблении зараженной свинины.

Без ума от «котэ»? Токсоплазма их любит не меньше вас

Простейший одноклеточный паразит Toxoplasma gondii отлично чувствует себя в кишечнике у представителей кошачьих. Паразит прекрасно манипулирует своей жертвой. Например, инфицированная крыса меняет свое поведение. Она начинает искать места кошачьих испражнений, подвергая себя опасности быть съеденной. Токсоплазме как раз это и нужно. Таким способом паразит сможет вернуться «домой».

К сожалению, Toxoplasma gondii не менее опасна для человека. По статистике, в США токсоплазмой заражается каждый четвертый взрослый. Однако мало кто замечает у себя заболевание, поскольку в большинстве случаев оно протекает в скрытой форме. Предположительно, этим паразитом заражено около 65 процентов населения Земли.

Медики предупреждают, что у зараженных токсоплазмой людей замедляется реакция, что вдвое повышает риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Также обнаружено особое влияние паразита на женщин. Среди зараженных особ женского пола наблюдалось умышленное причинение себе телесных повреждений, говорится в медицинском журнале JAMA Psychiatry. Острая форма токсоплазмоза поражает иммунную систему и головной мозг, что может вызвать шизофрению.

Боитесь смотреть друг другу в глаза? Значит на это есть причина

Остерегайтесь нитеобразного червя Loa loa, который также известен как «глазной червь». Паразит распространен в Западной и Центральной Африке. Может мигрировать в организме человека в течение 10-15 лет. Заражение происходит при укусе мух, обитающих в тропических лесах и болотах.

Мигрирующий по тканям червь может вызывать зуд, воспаление, поражать нервную систему и сетчатку глаза. Живые личинки могут проникать между оболочками головного мозга и вызывать менингит. Как бы парадоксально это ни звучало, лечение заболевания с помощью медицинских препаратов может навредить организму, в котором скопилось большое количество личинок. Мертвые черви могут блокировать капилляры и вызывать заболевание головного мозга, которое сопровождается когнитивными нарушениями, проблемами с памятью, изменением поведения и другими симптомами.

Берегите себя и не забывайте хорошенько мыть руки перед едой. Приятного вам!