Черная дыра в центре нашей галактики может быть червоточиной

Из всех сногсшибательных космических явлений черные дыры и червоточины (кротовые норы) привлекают наибольшее внимание. Возможно, это потому, что они слишком далеки от мира природы, каким мы его знаем. Но несмотря на все теории, связанные с этими объектами, они полны загадок.


Ученые считают, что истина лежит в «отпечатке пальца» звездного объекта, который мы сможем увидеть вместе с выходом нового инструмента, который будет интегрирован в один из самых мощных телескопов в мире. Ученые изобрели остроумный способ проверки своей гипотезы: рассмотреть уникальное свечение любой такой червоточины, особенно Стрельца А*.

Если более конкретно, черные дыры и червоточины излучают спектрально разные «капли» плазмы, которую легко определить силами GRAVITY: вышеупомянутым инструментом, который скоро будет установлен на Очень Большой Телескоп. Мало того, что сигнатуры будут отличаться, так и лучи излучения от двух объектов будут отличаться по размерам. Наши гипотетические червоточины будут обладать «очень узкой линией излучения», в то время как спектр черной дыры будет «широким и искажающим эффекты специального и общего релятивизма».

Само собой разумеется, что GRAVITY еще нужно встать на ноги. Но, возможно, мы найдем первое доказательство существования червоточин.