Часы Судного дня пока застыли на 23:57

Мы в трех минутах от полуночи. Нашей цивилизации вот-вот придет конец. По крайней мере так считает Bulletin of the Atomic Scientists, журнал, который вы точно не читали. Он не похож ни на какое другое новостное издание. Впрочем, часы Судного дня — это другое. Каждый раз, когда на этих часах движется минутная стрелка, мир становится на шаг ближе или дальше от своей гибели. И вот эти часы застыли за три минуты до полуночи. Что бы это могло значить?


Что касается изменения климата, в прошлом месяце в Париже прошли переговоры, которые считаются важным шагом вперед в направлении обуздания парниковых газов. Однако в Париже прозвучали одни обещания, поэтому люди с Часами смотрят и ждут. Меклин говорит, что присутствует определенная неуверенность в том, как и когда начнется движение. «Но даже если взять худший вариант, мы рискуем столкнуться с засухами, массовой миграцией бегущих от климата, голодом и пр.». Можно без преувеличения сказать, что наша цивилизация изменится. Не то чтобы она была уничтожена, но и с весов не сбросить.

И все же вся метафоричность Часов вызывает у меня вопросы. Ведь они ничего не измеряют. Когда Часы были созданы, минутная стрелка была установлена на без семи полночь. Выбор этой точки был даже отдаленно не научным. По словам Мартил Лэнгсдорф, которая создала их в 1947 году, причина была в том, что «на ее взгляд, они смотрелись хорошо». И это не шутка. «Прост».

Мало того, что такое решение было ненаучным, оно также поставило будущих часовщиков в тупик. Мы можем отодвигать минутную стрелку на сколько угодно назад, но впереди всего три минуты и нет пространства для маневра, если все станет еще хуже — а ведь станет. Если в следующем году часы сдвинут на две минуты вперед, останется одна минута? Они начнут отсчет в секундах? Придется все переделывать.

В любом случае Меклин простит вас, если вы ошибочно подумаете, что часы Судного дня — это что-то большее, чем повод напомнить ученым, какие опасные технологии они создают. «Я понимаю стремление производить фактические расчеты», говорит он.

Впрочем, спасибо, что хоть кто-то думает о том, что наш мир без трех минут всё.