«Болезнь Х» может быть опаснее COVID-19 в 20 раз. Что это такое?

С 15 по 19 января 2024 года в швейцарском городе Давос будет проведен Всемирный экономический форум. Ежегодно в этом мероприятии принимают участие бизнесмены, политические лидеры, известные мыслители и журналисты — вместе они обсуждают мировые проблемы, в том числе в области экологии и здравоохранения. Известно, что во время встречи 17 января, участники форума обсудят «болезнь Х», которая может стать причиной новой пандемии и оказаться в 20 раз смертоноснее, чем COVID-19. Разговоры об этом гипотетическом заболевании ведутся уже давно, и на сегодняшний день главной целью человечества является готовность к борьбе с проблемой, которая может внезапно обрушиться на весь мир.

Никто не знает, какой будет «Болезнь Х», но она точно выделится заразностью и унесет жизни многих людей

Что такое болезнь Х

Болезнь Х — это не какое-то определенное заболевание, которое уже представляет угрозу для человечества. Это термин, необходимый для обозначения теоретической болезни, которая может оказаться настолько заразной и смертоносной, что в разы сократит численность населения Земли. По словам инфекциониста Энтони Фаучи, буква «Х» в название означает «неожиданность». Если на Земле внезапно появится очень заразная и смертоносная инфекция, она и станет той самой «болезнью Х».

Человечество должно всегда оставаться готовым к встрече с болезнью, против которой у людей нет иммунитета

Еще до появления этого термина, в 2015 году, специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предложили создать план действий, которому можно будет последовать в случае появления смертельно опасной болезни. Начиная с этого момента, ВОЗ каждый год публиковала список заболеваний, которые требуют быстрого поиска эффективной вакцины и лекарства для защиты человечества. Официально термин «болезнь Х» появился в феврале 2018 года.

Пандемия коронавируса показала, насколько сильно распространение болезни может изменить нашу жизнь

Претендентами на звание «болезни Х» являются не только совершенно новые болезни, но и мутации уже существующих — например, под критерии попадает распространившийся в 1918 году испанский грипп, который стал причиной смерти более 20 миллионов человек. Также «болезнью Х» в свое время можно было назвать ВИЧ, который распространился от шимпанзе в 1983 году и стал причиной смерти 35 миллионов человек.

Читайте также: 5 самых опасных вирусов в истории человечества

Какой будет следующая пандемия

В 2019 году человечество уже столкнулось с «болезнью Х» — тогда миллионы людей начали заражаться штаммом коронавируса SARS-CoV-2, который вызывал COVID-19. Коронавирус предельно подходит под описание этого термина, потому что пандемия началась внезапно, вирус быстро мутировал и ежедневно поражал тысячи людей, а органы здравоохранения к ней не были готовы.

Однако, пандемия коронавируса могла быть просто «разминкой», потому что в 2024 году специалисты отметили, что настоящая «болезнь Х» может вызвать в 20 раз больше смертей, чем злосчастный COVID-19.

Следующая пандемия может оказаться еще более смертоносной

О рисках новой пандемии ученые говорят почти каждый год. В 2021 году причиной для таких разговоров стало обнаружение в Конго женщины с симптомами геморрагической лихорадки. Возбудителями этого заболевания являются многочисленные вирусы, при заражении которыми у человека поражаются сосуды, образуются тромбы и происходит много других смертельно опасных процессов. После обнаружения пациентки, эксперты начали предполагать, что эта болезнь окажется такой же заразной, как COVID-19. А смертность от нее может достигнуть 90%. К счастью, в тот раз все обошлось.

Вероятность начала пандемии никогда не нулевая — любая мутация одного из существующих вирусов может стать началом катастрофы

В 2022 году в мире начала распространяться оспа обезьян. Как можно понять из названия, носителями этого заболевания являются приматы — при заражении, у людей возникают такие симптомы, как лихорадка, сильная слабость, головная боль, высыпания на коже и так далее. Новость об этом вызвала у многих людей большую тревогу но, к счастью, болезнь не согла сильно распространиться и переносилась легче, чем натуральная оспа.

Многие опасные заболевания передаются людям от обезьян, мышей и других животных

А в конце 2022 года появились сообщения о распространении свиного гриппа А/H1N1. Это родственник упомянутой выше «испанки» — разные штаммы этого вида гриппа активно разгуливают по планете с 2009 года и уже являются сезонными. Но от вида А/H1N1 у людей не было иммунитета, поэтому она вызывала массу беспокойств. То же самое можно сказать о птичьем гриппе, разговоры о котором почти никогда не утихают.

ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии. Неужели все так серьезно?

Как остановить пандемию

В общем, способных вызвать пандемию заболеваний в мире очень много. Поэтому человечеству необходимо разработать четкий план действий для предотвращения таких последствий. Пандемия коронавируса длилась 1150 дней но, если людям удастся подготовиться к таким угрозам, такие проблемы можно будет решить за гораздо короткое время.

Возможно, совместными усилиями будущие пандемии удастся предотвратить

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Самое время сделать это!

Сильную обеспокоенность у ученых также вызывают прионные болезни, с которыми человечество может столкнуться в будущем. Подробности об этом вы можете узнать из статьи моей коллеги Любови Соковиковой «Олени-зомби снова в деле – может ли опасная прионная болезнь передаваться людям?».