Беспилотные автомобили решат проблему с пробками к 2030 году

Представьте себе будущее, где автомобили, автобусы и даже поезда будут передвигаться исключительно под управлением искусственного интеллекта. Они будут незаметно для человека общаться между собой, делиться важной информацией об интенсивности движения на различных участках дорог, что позволит раз и навсегда забыть о таком явлении, как дорожная пробка. И случиться всё это должно уже к 2030 году. По крайней мере так считает шведский эксперт и руководительница организации Drive Sweden Катарина Ельмсетер-Шверд.

Катарина Ельмсетер-Шверд, как никто другой, хорошо осведомлена о текущем состоянии транспортной системы в своей стране. Ведь с 2010 по 2014 год она занимала пост министра инфраструктуры Швеции. В своём недавнем интервью Катарина поделилась с журналистами своей точкой зрения о том, каким она видит будущее. И будущее это довольно оптимистично, если верить её словам. Она считает, что уже к 2030 году многие жители Швеции откажутся от собственных автомобилей и просто будут заказывать беспилотные такси, чтобы добраться из одной точки в другую. Новая платформа будет сверхэкономичной, благодаря тщательному расчёту маршрута и совместным поездкам нескольких пассажиров одновременно.

И это лишь небольшая часть того, как видоизменится наше восприятие транспорта. Уже существующие привычные нам способы передвижения вроде общественных автобусов или поездов также станут беспилотными. Искусственный интеллект раз и навсегда решит проблемы дорожных заторов, исключив из уравнения человеческий фактор и сведя к минимуму вероятность аварий на дорогах. Кроме всего прочего, транспорт будущего просто обязан стать менее энергозатратным и более экологически чистым. Автопарки, с точки зрения Катарины, должны представлять собой «зелёные зоны», что вновь сделает городской воздух чистым и безвредным для здоровья людей.

Катарина также предположила, что в будущем все мы будем пользоваться единым универсальным мобильным приложением, которое будет рассчитывать наш маршрут за нас, с учётом расположения ближайшего транспорта, всех необходимых расстояний и времени, необходимого на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Учитывая, что транспорт будет полностью автоматизирован, точность такого приложения будет практически идеальной, и вы больше никогда никуда не опоздаете. Это же приложение можно будет использовать для заказа беспилотного такси или же для аренды городского велосипеда (в Швеции сегодня активно продвигают передвижение на велосипедах), если вдруг вы хотите немного покрутить педали.

Одной из основных проблем на пути к этому безоблачному будущему эксперт считает врождённый страх людей перед новыми технологиями. Некоторые пока попросту не доверяют всем этим искусственным интеллектам и автопилотам. Да и вопрос с хакерами пока остаётся открытым – что, если кто-то взломает автопилот и устроит аварию? Многих беспокоит тот факт, что мобильные приложения будут передавать точное место нахождения человека вышестоящим инстанциям, а это уже вторжение в их личную жизнь. Катарина настаивает на том, что политическим верхушкам пора уже всерьёз задуматься о том, что будет с транспортом через несколько лет. Количество автомобилей растёт впечатляющими темпами, и если не вмешаться сейчас, то вскоре на дорогах будет попросту не протолкнуться.