Астрофизик подвергся критике со стороны креационистов за участие в научном телесериале

Многие из вас наверняка уже успели посмотреть первые серии замечательного научно-популярного телесериала «Космос: Пространство и время», который в данный момент транслируется на канале National Geographic. Ведущий телесериала американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон столкнулся с критикой американского сообщества креационистов, которым пришлось не по душе видение теории создания мира глазами авторов сериала.

«Средствам массовой информации следует уделять как можно меньше внимания тем людям, кто отрицает существование и важность науки. Это ваше дело — верить в науку или не верить. Наука от этого никуда не денется», — ранее в этом месяце поделился с журналистами Нил.

Ни студия Fox, ни канал National Geographic не стали комментировать нападки со стороны креационистов. Периодически сторонники креационистской теории возникновения жизни критикуют тех или иных видных учёных, телеведущих, а также общественных деятелей за то, что те отказываются принять их мировоззрение в качестве альтернативы своему. Не так давно американский популяризатор науки Билл Най также столкнулся с представителями креационистов прямо во время телевизионного шоу.

Как бы то ни было, сериал «Космос: Пространство и время» продолжит выходить по графику. На сегодняшний день уже вышли три эпизода из запланированных тринадцати, так что у вас появился дополнительный повод ознакомиться с этим замечательным телевизионным проектом, который в доступной и визуально-привлекательной форме расскажет вам о научной теории возникновения всего живого, а также о важных научных открытиях последних десятилетий.