Археологи нашли “книгу мертвых” в виде 16-метрового свитка

В Древнем Египте настолько был развит культ смерти, что эта цивилизация у нас ассоциируется в первую очередь с погребальными обрядами, а именно — монументальными гробницами фараонов, мумиями в саркофагах и всевозможными погребальными артефактами. Одними из самых известных таких артефактов являются папирусы с погребальными текстами, которые принято называть “Книгой мертвых”. Чаще всего они представляют собой одностраничные магические формулы и заклинания. Но иногда археологи находят большие свитки длинной более 10 метров. Именно такой свиток впервые за последние 100 лет ученым удалось найти в одном из некрополей в Саккаре. По оценке специалистов этому папирусу около 2500 лет.

Ученые нашли «Книгу мертвых» длиной в 16 метров. Это первая такая находка за последние 100 лет.

Что такое книга мертвых

Надо сказать, что “Книга мертвых” — это современное название, обобщающее древнеегипетские погребальные тексты. В погребальных обрядах египтяне начали использовать папирусы со всевозможными магическими заклинаниями в период раннего Нового царства, то есть примерно в 1550-х годах до нашей эры.

Заклинания должны защитить умершего от всевозможных опасностей в загробном мире и помочь обрести там благополучие. А опасностей, согласно древнеегипетскому верованию, в загробном мире хватало, на умершего даже могли нападать монстры. В современном виде «Книга мертвых» также содержит описание погребальных ритуалов и своего рода «путеводитель» по загробному миру. К слову, не так давно ученым удалось расшифровать один из текстов «Книги мертвых», фрагменты которого находились на разных континентах.

Египетская книга мертвых имеет картинки со сценами из загробного мира

Оригинальное название сборника — “Заклинания дня выхода на свет”. Обычно тексты писались иероглифическим или иератическим письмом на свитке папируса и сопровождались иллюстрациями в виде сцен путешествия умерших по загробной жизни. Обычно текст помещался в саркофаг или погребальную камеру.

Надо сказать, что погребальные тексты древние египтяне писали при захоронении людей и до 1550-х годов. Однако наносили их не на папирусы, а прямо на стены гробниц и саркофаги. Поэтому многие тексты, которые вошли в «Книгу мертвых», существовали задолго до ее появления.

Древний свиток с магическими заклинаниями

Территория вокруг пирамиды Джосера давно привлекает археологов, и каждый раз им удается удивить своими находками. К примеру, несколько лет назад ученые нашли здесь “дорогу в загробный мир”.

Пирамида Джосера — древнейшее из каменных строений

Ступенчатая пирамида Джосера, которая находится в Саккаре, считается древнейшим из сохранившихся на Земле крупных каменных строений. Свое название она получила в честь фараона Джосера, в период которого была построена (2630-2611 годы до нашей эры). Древние египтяне старались быть похороненными рядом с фараоном, поэтому в течение тысячелетий территория вокруг нее использовалась для захоронений. Именно поэтому она так привлекает ученых со всего мира.

В одном из расположенных возле пирамиды некрополей, группа египетских археологов, сотрудников Министерства туризма и древностей, обнаружила саркофаг, хранивший не только мумию, но и древний свиток с заклинаниями. По оценке специалистов, папирус был написан в период между (712 годом до нашей эры и.332 годом до нашей эры). Причем оказался очень длинным — около 16 метров.

Несмотря на то, что это не самый длинный текст “Книги мертвых”, свитки такой длины встречаются очень редко. Как мы сказали выше, это первый полный папирус с погребальными текстами, обнаруженный в Египте за последние 100 лет. Ранее удавалось найти только фрагменты свитков.

Книга мертвых была обнаружена в одном из некрополей в Саккаре

В настоящее время неизвестно имя того, кому принадлежал папирус. Однако, как сообщил Захи Хавасс, бывший министр древностей Египта, в ближайшее время ученые смогут не только назвать его имя, но также установить точный возраст данного артефакта.

Кроме того, ученые рассчитывают, что детальный анализ свитка позволит пролить больше света на древнеегипетские погребальные традиции. В настоящее время текст уже переводится на арабский язык.

К сожалению, фотографии папируса еще не опубликованы. Однако, как сообщается, в ближайшее время свиток будет выставлен в египетском музее.

Не забудьте подписаться на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где мы подготовили для вас поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Это уже вторая находка “Книги мертвых” за последний год. В прошлом году археологам удалось найти свиток возле пирамиды Тетти. Но его размеры гораздо более скромные — всего 4 метра в длину. Текст содержит только одну 17 главу сборника. Напомним, что здесь же было обнаружено множество других, не менее интересных артефактов, о которых мы рассказывали ранее.