Apple станет производителем смартфонов №1 через четыре года?

Смоличев Роман

Если верить Generator Research, Apple имеет все шансы стать производителем смартфонов №1 в мире через четыре года, а Nokia сместится на второе место. По прогнозам этой организации, которая, кстати, хорошо известна среди маркетологов, доля Nokia в этом сегменте рынка сократится с 40 процентов в настоящее время до 20 процентов в 2013 году. Что касается Apple, то имеются все основания полагать, что данный показатель у неё увеличится до 33 процента. По оценкам аналитиков Generator Research, Apple догонит Nokia к 2011 году, и к тому времени она сможет продать 77 мил. iPhone в год.

generatoriphone-lgКак утверждают авторы данного доклада, Nokia стала жертвой своей собственной политики, которая делает ставку на разработку и продвижение бюджетных моделей в развивающихся странах, в результате чего у финнов не осталось солидного финансового резерва для разработки более продвинутых смартфонов. Правда, в настоящее время Nokia срочно принимает меры, чтобы поправить свое положение, но это лишь половинчатые меры, и они не могут изменить ситуацию в пользу финнов. Справедливости надо сказать, что Nokia так и смогла найти адекватный ответ на iPhone, хотя в свое время финская компания смогла достойно ответить на новейшие смартфоны RIM Blackberry, выведя на рынок модель E71.

С другой стороны, можно сказать, что Apple вступает в так называемую «золотую эру» в своей истории, и свидетельством тому может послужить история c iPhone и App Store.

Стоит отметить, что это лишь прогноз, но он достаточно хорошо обоснован. Как получится на самом деле, узнаем только в 2013 году.

Источник: Electronista