5 самых необычных растений на Земле

В 2016 году сотрудники Королевского ботанического сада (Великобритания) посчитали количество растений во всем мире. По их мнению, на тот момент науке было известно около 390 900 видов деревьев, кустарников и всего в этом роде. С каждым годом их становится больше — ученые активно ищут новые разновидности и пополняют этот список. Ежедневно мы во время прогулок видим березы, сосны, травы и другую растительность, которыми нас уже не удивить. Но знаете ли вы, что в других уголках нашей планеты произрастают растения, которые испускают запах гнили, способны в миг вызвать у человека сердечный приступ или съесть довольно-таки крупных животных? В данной статье предлагаю вам ознакомиться с самыми необычными растениями мира, натолкнуться на которые вы явно не хотели бы. Вот уж действительно — у вас же нет желания увидеть нечто, известное как «трупная лилия»? Звучит отталкивающе, а выглядит еще хуже.

Вонючее растение Раффлезия Арнольда

Начнем, пожалуй, с вышеупомянутой «трупной лилии», которая в научном сообществе известна как Раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii). Натолкнуться на это растение очень сложно, потому что оно произрастает только на островах Суматра и Калимантан, которые находятся недалеко от Индонезии. Впервые оно было обнаружено в 1818 году группой исследователей под руководством английского натуралиста Джозефа Арнольда (Joseph Arnold). Именно в честь него растение и получило свое название.

Цветок Раффлезии Арнольда (Rafflesia Arnoldii)

Первая особенность Раффлезии Арнольда заключается в том, что она распускает самые большие цветы в мире — их диаметр может составлять 100 сантиметров, а масса достигать 8 килограмм. Они окрашены в красновато-коричневый цвет, их бутоны созревают несколько месяцев, но само цветение происходит всего лишь за несколько дней.

Интересно, как ему удается сидеть так близко к растению?

Вторая особенность Раффлезии Арнольда заключается в ужасном запахе цветка. В то время как розы считаются одними из самых ароматных растений, Раффлезию можно считать самой тошнотворной — дарить такой подарок любимому человеку уж точно не стоит. Люди, которые имели дело с этим растением, уверяют, что оно пахнет тухлым мясом. Но все это неспроста, потому что этот «аромат» привлекает насекомых, которые опыляют цветы и помогают растениям развиваться. На данный момент Раффлезия считается исчезающей, потому что люди активно вырубают леса, в которых они произрастают.

Про это растение я уже писал в этом материале. Если интересно, добро пожаловать!

Жалящее дерево Гимпи‑гимпи

В детстве многие из нас били палкой заросли крапивы, но зачем — никому не ясно, это просто было весело. В семейство крапивных растений входит около 100 видов и самым грозным из них считается Гимпи-гимпи (Dendrocnide moroides). Он произрастает в тропических лесах Австралии и Индонезии и считается чуть ли не одним из самых опасных в мире. А все потому, что он «жалит» людей гораздо сильнее, чем обычная крапива. Да уж, палкой ее не побьешь, себе же хуже.

На вид Гимпи-гимпи — обыкновенное растение

Это растение настолько опасно, что одно прикосновение до его листьев может спровоцировать у человека сердечный приступ. А все потому, что люди моментально испытывают ужасную боль, которую не пожелаешь даже врагу. Некоторые люди даже называют Гимпи-гимпи «растением суицида», потому что ужаленные люди настолько не могут перетерпеть боль, что готовы лишить себя жизни и избавиться от страданий. Впрочем, все это наверняка является преувеличением — официально зафиксированных случаев суицида из-за этого растения еще не было.

Это ощущается так, как будто тело облили горячей кислотой и пустили электрический ток, — рассказала ботаник Марина Херли (Marina Hurley), которая однажды дотронулась до опасного растения.

Пораженное растением место покрывается красными пятнами, которые впоследствии объединяются в одну большую опухоль. Она может не исчезать на протяжении от нескольких недель до нескольких месяцев. Точный состав содержащегося в ней яда неизвестен, но от него в мире умер как минимум один человек и огромное количество собак и лошадей. Но при этом, некоторые животные обладают иммунитетом к этому яду и могут спокойно поедать листья гимпи-гимпи.

Аристолохия — растение в виде Дарта Вейдера

В тропических лесах Бразилии можно наткнуться на другое необычное растение — Аристолохию (Aristolochia salvadorensis). Эти лианы цветут только очень короткий промежуток времени, что очень сильно мешает людям увидеть ее главную особенность. А она заключается в том, что ее 5-сантиметровые цветы и очень похожи на шлем одного из главных персонажей космической саги «Звездные войны».

А ведь действительно, очень похоже на шлем Дарта Вейдера! И на человека паука…

Как и многие другие необычные растения, этот вид испускает не самые приятные запахи — ботаники опять же сравнивают их с вонью протухшего мяса. Как и во многих других случаях, неприятные запахи привлекают насекомых, которые необходимы для развития растений. Чтобы мухи забирали с собой достаточное количество пыльцы, внутренняя часть Аристолохии покрыта клейкими волосками — сев на цветки, насекомые задерживаются на них гораздо дольше, чем обычно.

Цветущих Дартов Вейдеров иногда бывает очень много

Если хочется увидеть это растение вживую, можно посетить ботанический сад японского города Киото. А так, в природе шанс встретить ее очень невелик. К тому же, чтобы застать момент цветения тоже надо постараться.

Читайте также: На дне морей и океанов найдены животные, похожие на Дарта Вейдера

Растение-долгожитель Вельвичия

На юго-западе Африки есть пустыня Намиб, где растет весьма удивительное растение, именуемое как Вельвичия (Welwítschia). Оно способно спокойно расти в таких экстремально сухих условиях, потому что в качестве источника воды оно может использовать обыкновенный туман. К тому же, Вельвичию практически невозможно встретить дальше 100 километрах от берега — исследователи считают, что даже на таком расстоянии растение вполне может извлекать влагу из почвы. А после проливных дождей оно вообще купается в роскоши, потому что вода увлажняет землю до двухметровой глубины.

Да, Вельвичии могут достигать настолько огромных размеров

Это растение известно людям с очень давних времен. Так, на языке коренных южноафриканских народов, бушменов, оно именуется как «отджи тумбо», что можно перевести как «большой господин». Первооткрывателем этого растения считается австрийский батаник Фридрих Вельвич, в честь кого оно и было названо. Но чем же Вельвичия так интересна ученым?

Еще одна фотография Вельвичии

У нее есть как минимум две особенности. Во-первых, листья этого растения могут вырастать до 3-метровой длины. Во-вторых, Вельвичия отличается удивительной длительностью жизни, потому что она составляет от 500 до 2000 лет. Вот представьте, растет этого огромное растение на Земле и внезапно оказывается, что оно пережило множество поколений людей.

Однажды дрон обнаружил растение, которое считалось стертым с лица Земли

Растение из фильмов ужасов — Гиднора африканская

На территории Южной Африки, судя по всему, огромное количество интересных растений. Среди них особенно сильно выделяется Гиднора африканская (Hydnora africana), которая выглядит как монстр из фильмов ужасов 80-х годов. Помимо своего «инопланетного» вида, это растение испускает далеко не самый приятный запах. О предназначении запаха вы уже наверняка догадываетесь — он привлекает к растению насекомых-опылителей.

Разве это не похоже на кадр из фильма ужасов?

Однако, в отличие от других растений, Гиднора взаимодействует с насекомыми весьма агрессивно. Как только муха садится на его поверхность, он моментально захлопывается и держит их внутри себя. Насекомые выбираются наружу только после созревания пыльцы и распространяют их под другим местам.

На острове Мадагаскар плоды этого растения считаются лакомством

Несмотря весь свой устрашающий вид, Гиднороем питаются многие животные вроде обезьян, шакалов, лис и так далее. Иногда части этого растения употребляются в пищу и местными жителями Южной Африки — они извлекают мякоть растения и семена и добавляют их в блюда. На острове Мадагаскар такие вкусности считаются деликатесами и, вероятно, очень дорого стоят. Ну и, разумеется, растение иногда используется для лечения различных болезней вроде проблем с сердечно-сосудистой системой. Помогает оно или нет, неизвестно, просто факт.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

На тему необычных растений на нашем сайте есть еще одна статья — в ней я рассказывал про кувшинку Непентес Раджа (Nepenthes rajah). Ее называют самым крупным плотоядным растением, потому что она способна полакомиться крошечными насекомыми. Однако, иногда они вырастают в местах, где насекомых мало. Чтобы хоть как-то выжить, им приходится играть роль «унитаза» для грызунов и питаться их фекалиями. Подробнее об этом явлении можно почитать в этом материале.