5 примеров химического и биологического оружия древности

В то время как военная техника и всевозможные автоматы способны поражать только определенные цели, химическое и биологическое оружие может привести к гибели всего человечества. Относительно недавно мой коллега Андрей Жуков рассказал, как в 1346 году хан Джанибек подкинул в Каффскую крепость тела пораженных чумой людей и тем самым обезвредил вражеских военных. Это событие стало причиной того, что сбежавшие из захваченного города люди начали распространять заболевание по Европе — так началась средневековая эпидемия чумы. Таких примеров использования оружия массового поражения в истории человечества было довольно много. В рамках данной статьи предлагаю рассмотреть еще несколько случаев применения оружия, основанного на живых существах и химикатах.

Знаете ли вы, что биологическое и химическое оружие было придумано очень давно? Сейчас докажем

Использование живого оружия

В древние времена, задолго до появления огнестрельного оружия, военные осаждали вражеские крепости, кидая через стены гнезда диких пчел и шершней. Если битвы проходили в местах, где они не водятся, в ход шли скорпионы, змеи и другие ядовитые существа. Их собирали, складывали внутрь бочек и катапультировали на территорию врага — выбравшись наружу, они кусали и обезвреживали вражеских солдат. Часть людей умирала спустя несколько часов, а некоторые долгое время лежали и страдали от высокой температуры и других последствий тяжелого отравления.

В древние времена скорпионы и змеи могли стать мощными союзниками

Если верить древним документам, таким образом жители города Хатра однажды защищали город от нападения римлян. Они наполняли горшки ядовитыми змеями и скорпионами, потом кидали сосуды в лагеря захватчиков. Судя по римским записям, большинство солдат умерло от укусов, а другая часть долго страдала от последствий отравления и не могла вести бой. Пожалуй, это самый ранний пример использования биологического оружия.

Почему на Земле так много змей? Разобрались в этом материале.

Ядовитые дротики и мечи

А теперь предлагаем поговорить о некой смеси химического и биологического оружия — использование стрел, дротиков и мечей, смазанных ядом. Ученые считают, что люди научились отравлять оружие задолго до изобретения колеса. Чтобы быстро поражать животных, предки современных людей смазывали наконечники стрел соками ядовитых растений или веществами, которые выделяют смертельно опасные змеи и другие существа.

Ученые нашли много древних стрел со следами ядовитых веществ

Если верить историческим данным, в 326 году до нашей эры жители Гармателии атаковали армию Александра Македонского мечами, смазанными змеиным ядом. Несмотря на то, что их было мало, жители города смогли одержать победу — содержащиеся в змеином яде вещества могут поразить человека в считанные минуты, хватает даже небольшого надреза. Справедливости ради стоит отметить, что такой способ поражения вражеских войск использовался редко, потому что всегда есть риск случайно ранить союзников.

Статья в тему: Когда люди начали использовать ядовитые стрелы для охоты?

Использование греческого огня

Во времена Средневековья некоторые народы умели создавать горючую смесь для создания греческого огня. Рецепт этой смеси был утерян в XVI веке и, пожалуй, это даже хорошо. Дело в том, что возникающий при поджоге таинственного состава огонь было трудно потушить водой, и его использование в те времена практически всегда означало победу. Особенно хорошо с греческим огнем обращались византийцы — есть сведения, что при помощи него они безо всяких проблем уничтожили атаковавший Константинополь арабский флот. Оружие, которое вполне можно назвать химическим, использовалось и во многих других сражениях.

Гранаты, использовавшиеся для атаки при помощи греческого огня

Отравление воды и продуктов

В некоторых случаях военные прибегали к очень подлой стратегии — они отравляли воду, которой пользовались жители интересующих их городов. Например, в 585 году до нашей эры греки умудрились отравить воду города Кирра. Они поместили в важный для поселения водовод корни морозника — растения, в котором содержатся ядовитые алкалоиды и гликозиды. Когда жители города выпили отравленную воду, пострадали от сильной диареи. Слабость населения греческие военные использовали для захвата.

Отравление воды — крайне подлая стратегия ведения боя

Вам будет интересно: Самые ядовитые растения в мире

Красный перец в качестве оружия

В качестве оружия для самообороны сегодня многие люди используют перцовые баллончики. Знаете ли вы, что их изобрели коренные жители Америки? Источники гласят, что во время битв с захватчиками, индейцы иногда выставляли вперед людей, держащих в руках большие сковороды с тлеющими углями. Оказавшись перед врагом, люди посыпали сковороду измельченным в порошок перцем. Пустив эту пыль по ветру, они лишали врагов зрения — по сути, это был слезоточивый газ.

Индейцы обладали большими знаниями о растениях, и они им пригодились

Больше подобных статей вы найдете в нашем Дзен-канале, обязательно подпишитесь!

Возможно, вы вспомните другие виды древнего оружия, которые можно добавить в этот список. Если что, пишите в комментариях — будет интересно почитать.