5 мощнейших взрывов в истории, спровоцированных человеком

Взрывом называется быстропротекающий физический или физико-химический процесс, при котором выделяется большое количество энергии. Обычно у людей, которые становятся свидетелями мощного взрыва, он вызывает трепет и ужас. В этот момент человек чувствует свою беззащитность и уязвимость перед мощный разрушительной силой. И в этом нет ничего удивительного, ведь взрывы природного или космического характера, свидетелями которых доводилось становиться нашим предкам, всегда приводили к катастрофам. Это были падения астероидов и метеоритов, взрывы вулканов и т.д. За последнюю сотню лет к ним добавились еще антропогенные взрывы, то есть спровоцированные человеком. Иногда они имеют не менее катастрофические последствия, чем природные, в чем далее вы можете убедиться сами.

В истории человечества было несколько очень мощных взрывов антропогенного характера

Катастрофа в Техас-Сити

Самые мощные техногенные взрывы связаны не только с испытаниями ядерного оружия. Например, в 1947 году в Техас-Сити произошел пожар на борту пришвартованного судна SS Grandcamp. В трюмах этого корабля находилось 2300 тонн аммиачной селитры, которую применяют в качестве удобрений, а также при изготовлении взрывчатых вещества.

Один из кораблей, уничтоженных взрывом в 1947 году

В результате детонации селитры произошел взрыв колоссальной мощности. Ударной волной были сбиты два самолета. Кроме того, взорвалось находившееся поблизости судно, на борту которого находилась 1000 тонн селитры. Кроме того, из-за цепной реакции взорвались расположенные поблизости нефтеперерабатывающие заводы. Эта катастрофа считается самой страшной промышленной аварией в США за всю историю. Они привела к гибели 600 человек, еще 3500 человек получили ранения.

Взрыв в Галифаксе

Еще один мощнейший взрыв произошел в период Первой мировой войны 6 декабря 1917 года. Он возник из-за случайного столкновения французского корабля “Монблан”, загруженного взрывчаткой, с норвежским судом “Имо” в Канадской гавани Галифакса. «Монблан» доставлял взрывчатые вещества для нужд армии.

Спасательные работы в Галифаксе после взрыва в 1917 году

Это был самый мощный на тот момент техногенный взрыв в истории человечества. Его мощность в тротиловом эквиваленте составляла 3 килотонны. Он спровоцировал цунами высотой 18 метров, а также шлейф белого дыма высотой более 6 км. В радиусе 2 км произошли полные разрушения. Катастрофа унесла жизни 2 тысяч человек, и еще 9 тысяч человек получили ранения. Несмотря на то, что с тех пор прошло более 100 лет, этот взрыв по сей день считается самым мощным, произошедшим случайно.

Взрыв на чернобыльской АЭС

В 1986 году в Чернобыле произошла самая страшная ядерная авария в истории человечества. В результате взрыва ядерного реактора, с него сорвало крышу весом 2000 тонн. В атмосферу было выброшено в 400 раз больше радиоактивных веществ, чем при взрыве бомбы в Хиросиме.

Реактор чернобыльской АЭС после взрыва в 1986 году

Как мы знаем, авария была страшна именно выбросом радиации, а не самим взрывом. Большие доли радиации получили около 600 тысяч человек. Более 200 тысяч километров территории были сильно заражены. Причем эта территория по сей день считается одной из самых радиоактивных в мире.

Взрыв ядерной бомбы The Big One

Обычно испытания ядерного оружия, которые проводили в период холодной войны СССР и США, не приводили к катастрофическим последствиям. Однако во время испытания ядерной бомбы The Big One в в 1954-ом году что-то пошло не так. Согласно расчетам ученых, сила взрыва должна была составлять 4-6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. На самом же деле ее мощность оказалась равной не менее 15 мегатоннам.

Взрыв The Big One оказался более мощным, чем планировали ученые, что привело к гибели людей

После взрыва образовался гигантский кратер диаметром 2 километра, а его глубина составляла 75 метров. Спустя всего минуту после взрыва возник ядерный гриб высотой 15 километров, а спустя 8 минут его диаметр достиг 20 километров.

Из-за того, что ученые неправильно рассчитали мощность бомбы, погибли военные и гражданские люди. Кроме того, многие местные жители получили увечья. Если бы такая бомба упала например на Манхэттен, то весь Нью-Йорк был бы уничтожен. К слову, в истории США уже был случай, когда самолет случайно сбросил ядерную бомбу на свою же территорию, в результате чего была уничтожена ферма, о чем мы рассказывали в статье, посвященной последствиям ядерной войны.

Испытания царь-бомбы

АН602, или Царь-бомба — это термоядерная авиационная бомба мощностью 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте. Она была разработана в СССР в 1956—1961 годах. Испытания состоялись 30 октября 1961 года. Ядерная бомба была сброшена со стратегического бомбардировщика Ту-95В на ядерном полигоне “Сухой Нос” на Новой Земле и опустилась на парашютной системе. Подрыв произошел барометрическим взрывателем через 189 секунд после сброса на высоте 4200 метров над уровнем моря.

Реальное фото самого мощного техногенного взрыва в истории человечества, произошедшего в результате испытания Царь-бомбы

К моменту взрыва самолет находится на расстоянии 39 км от места сброса. Ударная же волна догнала самолет на расстоянии 115 км. Она вызвала сильные вибрации и придала самолету ускорение на 100 км/ч (с 880 до 980 км\ч). Затем самолет попал в зону разрежения и провалился на 800 метров, однако пилоту удалось восстановить управление и благополучно продолжить полет.

После посадки самолета обнаружилось, что световой поток после взрыва был настолько интенсивен, что у самолета снизу обгорела защитная краска. Обшивка самолета повсеместно была вдавлена.

Вспышка после ядерного взрыва была видна на расстоянии 1000 км, а ядерный гриб поднялся на высоту 67 километров. Шляпа гриба в диаметре составляла 95 километров. Ударная волна при этом трижды обогнула земной шар. На расстоянии в 780 км от взрыва в поселке на о. Диксон в домах выбило стекла.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

“Царь-бомба” является самым мощным взрывным устройством за всю историю человечества. Также она является самым мощным ядерным оружием на Земле, которое прошло испытания. К счастью, с 90-х годов страны больше не проводят ядерных испытаний.