10 интересных фактов о Стивене Хокинге

Даже если вы не возглавляете спецотдел по разработке передовых теорий по физике, вы наверняка слышали об известном физике Стивене Хокинге. Больше всего он известен, конечно же, тем, что, во-первых, обладает блестящим умом и парализованным телом, во-вторых, популяризует сложную науку, а в-третьих, бестселлером «Краткая история времени». Раньше мы уже писали подробнее о том, роботом или человеком по большей части является Хокинг, теперь давайте пройдемся по десятке самых любопытных фактов о знаменитом физике.

Он даже испытывал на себе искусственную гравитацию.

В 2007 году, когда Хокингу было 65 лет, он осуществил мечту всей жизни. Он побывал в невесомости и плавал в специальном кресле, благодаря компании Zero Gravity. Корпорация предоставляет сервис, в котором летящие на резко взмывающем и опускающемся самолете люди могут в течение нескольких раундов испытывать состояние невесомости на протяжении около 25 секунд.

Хокинг, освободившийся от инвалидного кресла впервые за десятилетия, смог даже выполнить гимнастическое сальто. Но самое интересное во всем этом не то, что он смог сделать, а то, почему. Когда его спросили, зачем ему этот полет, он, конечно же, отметил свое желание побывать в космосе. Но причины куда глубже.

В связи с возможностью глобального потепления или ядерной войны, как отметил Хокинг, будущее человеческой расы может пройти в длинном перелете в космическом пространстве. Хокинг поддерживает частные космические исследования (вроде деятельности Элона Маска и SpaceX) в надежде на то, что космический туризм скоро станет общественным достоянием. И мы сможем путешествовать на другие планеты, чтобы выживать. Кстати, не так давно была открыта самая маленькая экзопланета. Возможно, на ней когда-нибудь будут человеческие города.

Источник: howstaffworks.com