История игровых контроллеров за последние 50 лет

В следующий раз, когда присядете за игровую консоль PlayStation или Xbox и возьмете в руки любимый игровой контроллер, подумайте, что прошло более 50 лет, прежде чем он стал таким. Ресурс Pop Chart Lab создал замечательное изображение, на котором удалось поместить всю эволюцию игровых контроллеров.

На приведенном выше изображении находится 179 самых революционных игровых контроллеров. Стоит отметить, что у самых истоков находится устройство ввода для игры Tennis For Two, родившейся в 1958 году. Напомним, что Tennis For Two является одной из первых компьютерных игр с графическим интерфейсом и первой многопользовательской игрой. Именно от него разрастается целое древо игровых контроллеров, распределенных по различным категориям (от аналоговых до устройств сенсорного ввода).

Скорее всего, только настоящие игроманы смогут узнать почти все игровые контроллеры, другим интересующимся наверняка поможет Google. К примеру, есть такие, кто знал о существовании игровой консоли Nintendo 1977 года и о ее оранжевом контроллере или, возможно, у кого-то далеко на полке завалялся пистолет Sega Menacer 1992 года?