Gigabyte создала самую компактную в мире видеокарту GTX 1080

Тайваньская компания Gigabyte хорошо известна во всём мире. С 1986 года она производит материнские платы, видеокарты, сетевое и серверное оборудование, оптические приводы, мониторы, блоки питания и прочие комплектующие. В последнее время среди производителей компьютерного железа наметился довольно любопытный тренд – миниатюризация комплектующих. В этой гонке участвуют несколько крупнейших компаний, включая Gigabyte. И последней удалось установить своеобразный рекорд, выпустив самую компактную в мире видеокарту GTX 1080.

В прошлом году инженерам Gigabyte удалось подогнать видеокарту GeForce GTX 1070 под форм-фактор материнских плат mini-ITX. Но останавливаться на достигнутом они не стали. Длина новой карты Gigabyte GeForce GTX 1080 Mini ITX 8G составляет всего 16,9 сантиметров. И это при том, что в среднем длина карт класса GTX 1080 составляет около 26,7 сантиметров. Новый форм-фактор видеокарты позволит выпустить куда более компактные системные блоки с достаточно мощной начинкой для запуска современных видеоигр на высоких настройках графики.

Компактная видеокарта использует 90-миллиметровый кулер вкупе с радиатором и трёмя медными трубками для отвода тепла. Кулер автоматически включается в те моменты, когда видеокарта находится под большой нагрузкой и выключается в состоянии простоя. Карта Gigabyte GeForce GTX 1080 Mini ITX легко разгоняется при желании, так что любители оверклокинга будут довольны. Пока производитель не называет стоимость новой видеокарты и точную дату её поступления в розницу.

Новости партнеров
Как изменилась емкость аккумулятора на моем iPhone почти за год использования
Как изменилась емкость аккумулятора на моем iPhone почти за год использования
Кевин Уорш стал кандидатом на пост председателя ФРС США. Как он относится к крипте?
Кевин Уорш стал кандидатом на пост председателя ФРС США. Как он относится к крипте?
Как снимает камера Galaxy S26 Ultra: первые фото, характеристики, новая цена и дата выхода
Как снимает камера Galaxy S26 Ultra: первые фото, характеристики, новая цена и дата выхода