Congo — ответ AMD Intel CULV

Как известно, на днях HP представила на суд пользователей свой новейший ultraportable laptop — dv2. Данная модель построена на базе двухъядерного процессора AMD Neo и имеет интегрированную графику ATI Radeon HD 3200. По сути, это целая платформа, которая известна под кодовым названием Congo, и именно она должна противостоять платформе Intel Montevina Plus и аналогичным решениям NVIDIA на базе GeForce 9400/9600M, пишет Slash Gear.

amd_congo_chipsetНа самом деле Congo состоит из трех компонентов — двухъядерный процессор AMD Neo, интегрированная графика ATI Radeon HD3200 и набор логики M780G. По замыслу AMD, Congo должна стать основой так называемых ультрапортавтивных laptop, и именно она должна противостоять не только подобным решениям от Intel, но и от NVIDIA. По всей видимости, успех GeForce 9400/9600 M очень вдохновил AMD. В конце концов свет клином не сошелся на CULV.

Как ожидается, первые коммерческие продукты на базе Congo появятся в продаже в конце этого года по цене 499 долларов США и выше.

Источник: Slash Gear