#чтиво | Timex Sinclair 1500. Дешевле не бывало. Компьютер из чемоданчика

Чем же так славен компьютер Timex Sinclair 1500 от компаний Sinclair и Timex? Он не был ни самым первым, ни наиболее мощным (даже в свои времена) компьютером на нашей планете. Не был он даже ноутбуком или планшетообразным. Невзрачная клавиатура, одновременно являющаяся системным блоком. И, тем не менее, он оставил в истории технологий значительный след. Дело в том, что он был очень дешевым. Причем, деликатное маркетинговое словечко «бюджетный» здесь совсем не годится. Именно дешевым. Только это грубовато-однозначное слово способно в полной мере охарактеризовать то, чем Timex Sinclair 1500 выделялся из массы своих собратьев.
В состав этой учебной серии входили следующие книги (приводим и оригинальные английские названия и примерный перевод на русский язык): «The Magic of Computers» («Могущество компьютеров»); «An «Inside» View» («Взгляд вовнутрь»); «The System and the Software» («Система и программное обеспечение»); «Program Design — The Game Plan» («Дизайн программ — план игры»); «Putting Your Microcomputer to Work» («Включи свой микрокомпьютер в работу»); «A Lesson in BASIC Programming» («Урок программирования на Бейсике»); «Computer Logic — The Limits of Computer Intelligence» («Компьютерная логика — ограничения компьютерного разума»); «Control Breaks — Taking Intermediate Totals» («Внешние прерывания — промежуточные итоги»); «Tables and Arrays — Lists of Similar Data» («Таблицы и массивы — список подобных данных»); «Merging — Functions» («Объединение — функции»); «Advanced Printing and Graphics Techniques» («Расширенная печать и графические технологии»). Всего одиннадцать книг. Не исключено, что кто-то из наших читателей знаком с их содержанием.

Таким образом, Timex Sinclair 1500 был скорее учебным пособием, чем предназначенным для полноценной работы компьютером. Хотя в те времена вообще еще было рановато говорить о персональном компьютере, как о состоявшейся зрелой технологии.

По материалам: Oldcomputers.net