#чтиво | Sol-20. Всего-то на недельку работы

И снова распахнуты настежь двери виртуального исторического музея. Сегодня нам предстоит знакомство с компьютером Processor Technology Sol-20 Terminal Computer, появившимся на свет в июне 1976 года. О том, как он получил имя Sol-20 у историков высоких технологий есть две версии. Либо на такое название его создателей вдохновила библейская Книга Премудрости Соломона, либо же компьютеру дали имя в честь Леса Соломона (Les Solomon), редактора журнала «Popular Electronics», на страницах которого появился первый обзор новинки.

Я бы погонял

Остановимся немного возле той экспозиции виртуального музея, где расположен флоппи-дисковод Helios II. Он работал одновременно с двумя восьмидюмюйвыми дискетами Persci, емкостью 384 килобайта каждая. Этот привод выделялся из числа себе подобных. Он обладал единственным мотором, одновременно вращающим обе дискеты.

Его единственная линейная сервосистема позиционирования одновременно перемещала головки для обеих дискет. Привод и головка электромеханически отделяли одну дискету от другой. По нажатию специальной кнопки вы могли получить свою дискету обратно. Принцип вставки дискеты был электромеханическим. Привод позволял копировать данные с одной дискеты на другую, не задействуя процессор компьютера. То есть, дисковод выступал своего рода «цифровой копиркой».

Из-за чрезвычайной сложности своей конструкции, Helios II Disk Memory отличался нестабильностью и периодически требовал повторной калибровки. Версия Helios II model 4. «Четверочка» поддерживала уже два «двойных диска», то есть четыре флоппи-дискеты.

Как отмечают энтузиасты, которые помнят те годы, славную эпоху становления компьютерной отрасли, ничего сложного в том, чтобы собрать компьютер Sol-20 из комплекта для среднего компьютерщика-любителя не было. «Какая-то неделька и он работает.» Разумеется, при условии, что все было собрано правильно. Золотой век (точнее, золотое десятилетие) в истории персональных компьютеров! В этих скромных «конструкторах» уже тогда отражался новый облик нашей цивилизации, видимый в те времена лишь немногим, лишь тем, кто искренне влюбился в высокие технологии уже тогда, когда им было нечем привлечь рядового пользователя.

Источник: Oldcomputers.net