Подборка лучших познавательных Telegram-каналов

Любите интересное чтиво, стараетесь расширять свой кругозор, при этом постоянно испытываете потребность в новой информации? В таком случае эта подборка Telegram-каналов специально для вас! Среди них есть тематические каналы, посвященные высоким технологиям, истории, животному миру, так и общеобразовательные. Уверен, что они будут вам интересны независимо от возраста или пола, и станут постоянными источниками новой информации. А если вы все еще относитесь к Telegram скептически, самое время изменит свое мнение. Да, он давно уже перестал быть просто мессенджером. Все чаще даже серьезные ресурсы начинают ссылаться Telegram-каналы, как на источник информации. И данная подборка является отличным тому подтверждением.

Подборка лучших познавательных Telegram-каналов

Исторический факт

Отличный познавательный канал, который содержит интересные и при этом малоизвестные исторические факты. Причем они касаются как древней истории, так и самой современной. В частности, здесь вы можете узнать многое из жизни известных политиков, актеров и музыкантов прошлых лет. Поэтому его можно рекомендовать не только любителям истории.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/hist_facto/2777

Мы устанавливаем время на механических часах, сверяя его со временем на смартфоне или компьютере. Раньше наши родители, бабушки и дедушки сверяли по телевизору или радио. А как это делали люди, до того, как появилось радио и телевидение? Об этом вам расскажет канал “Исторический факт”.

Подписаться на канал Исторический факт

Факт Up

Интересный канал, который содержит факты о самых разных аспектах нашей жизни. На нем вы узнаете много нового о космосе, биологии, истории, искусстве и т.д. А самое главное, информация, которую он предоставляет, действительно увлекательная и малоизвестная.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/fact_upp/1415

Сколько, по-вашему, клеток в нашем организме? Выдумаете, что мы полностью состоим из клеток? На самом деле они составляют только 43%. Остальное занимают вирусы, бактерии и грибки. Причем больше всего их содержится в кишечнике.

Подписаться на канал Факт Up

Кобура от Теслы — лучший канал, посвященный науке, технике и высоким технологиям

Кобура от Теслы

Познавательный канал, с поистине увлекательным и захватывающим контентом. Он посвящен науке, робототехнике, гаджетам и всему остальному, что связано с высокими технологиями. С ним вы будете держать руку на пульсе событий, происходящих в мире Hi-Tech. Первыми узнаете о самых интересных открытиях, разработках и изобретениях, которые, возможно, изменят будущее. Причем все это можно увидеть своими глазами, так как каждый пост сопровождается видеороликом.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/tesla_condom/419

Когда-то летающие автомобили воспринимались как нечто фантастическое. Но сейчас все больше производителей готовятся запустить этот необычный вид транспорта в массовое производство. Яркий тому пример автомобиль PANTALA Concept H, который должен появиться в 2027 году. Летательный аппарат способен разгоняться до 300 км/ч и преодолевать за один полет 250 км.

Подписаться на канал Кобура от Теслы

National Geographic Россия

Официальный канал National Geographic Россия, который в представлении, думаю, не нуждается. National Geographic — официальное издание Национального географического общества США, основанное в далеком 1888 году. Канал, как и сам журнал, специализируется на статьях о географии, природе, истории, науке и культуре.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/natgeorus/873

Слышали ли когда-нибудь о том, что жуки спариваются с пустыми бутылками? Оказываются, они воспринимают их как гигантских самок.

Подписаться на канал National Geographic Россия

Discoveer | Животные | Фильмы

Канал, посвященный животным, и всему, что сними связано. Благодаря ему вы узнаете много нового о животных, а также увидите, насколько наши четвероногие друзья бывают забавными, как, к примеру, бурундук на этом видео ниже.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/disco_film/7823

К слову, как утверждает канал, преследуемый хищником бурундук никогда не прячется в своей норе, чтобы не показывать свое жилье. А еще зверек известен своей запасливостью — на зиму он запасает гораздо больше еды, чем способен съесть.

Подписаться на канал Discoveer | Животные | Фильмы

Сундук Али-бабы — канал с лучшими товарами на АлиЭкспресс

Сундук Али-Бабы

Этот канал хоть и нельзя назвать познавательным в прямом смысле, но он настолько интересный и полезный, что я все равно включил его в свой список. На нем вы сможете ознакомиться с самыми полезными и интересными товарами, которые сейчас продаются на AliExpress. Самостоятельно выискать их на площадке с немыслимым количеством предложений не так уж просто.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/sunduk_aliexpress/3946

Некоторые товары здесь можно действительно назвать находкой. К примеру, посмотрите на этот дрон, который умеет снимать в 4K качестве и имеет 50-кратный зум. Разве за эту цену он не подарок?

Подписаться на канал Сундук Али-Бабы

Интересные факты

Напоследок еще один канал, с которым вам не будет скучно. Он посвящен самых удивительным фактам, которые позволят улучшить свою эрудицию. Темы самые разные, что делает его еще более интересным.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/RFact/7352

Знали ли вы, что северное сияние сопровождается звуками? Как утверждает канал, в безлюдных местах можно услышать потрескивания и негромкие хлопки, которые вызывает статическое электричество.

Подписаться на канал Интересные факты

Познавалка — отличный познавательный канал обо всем на свете

Познавалка

Название канала говорит само за себя. Он содержит познавательную информацию, причем, на самые разные темы — культура, наука, наша планета и многое другое. А еще на нем много задач на сообразительность, внимательность и эрудицию.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/poznaval_ka/2108

Все слышали фразу “Век живи, век учись…”. Но, знали ли вы, что это только часть фразы. Чему именно призывает учиться полная фраза? Если знаете, пишите в комментариях. А если нет — заходите на канал и читайте ответ.

Подписаться на канал Познавалка

AppleInsider.ru #скидочки

Канал, посвященный различным приложениям и играм для смартфонов, прежде всего iPhone. На нем вы узнаете о различном существующем программном обеспечении для смартфонов. А главное — весь софт, который выкладывается на канале, распространяется бесплатно или с большими скидками. Если вы являетесь владельцем, обязательно заходите и подписывайтесь. Поверьте — вы не пожалеете!

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/appleinsider_sale/13450

Приложения по интересам здесь найдет для себя каждый. Интересуетесь, к примеру, самолетами? Вот вам отличный симулятор Ultimate Flight Simulator Pro. В вашем распоряжении окажется огромное количество самолетов, от самых маленьких, до огромных лайнеров.

Подписаться на канал AppleInsider.ru #скидочки

Познавательный

Хотите прокачать свою эрудицию? Заходите на канал Познавательный. Здесь собраны факты на самые разные темы. Вы найдете объяснения тому, о чем ранее не задумывались, но при этом регулярно наблюдали.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/fakty8/1420

К примеру, знаете ли вы зачем мухи постоянно трут свои лапки друг о друга? Таким образом они очищают чувствительные рецепторы, которые постоянно забиваются мусором.

Подписаться на канал Познавательный

Бонус от Hi-news

Когда речь заходит о познавательных каналах, конечно же нельзя не упомянуть Telegram-канале Hi-News. Мы стараемся делиться с вами на нем действительно интересной и увлекательной информацией. А обсудить прочитанное или просто пообщаться с другими нашими читателями вы можете в нашем в наш чат. Обязательно подписывайтесь, если еще не подписаны. А если уже подписались — приглашайте своих друзей, которые обязательно будут вам благодарны.