#чтиво | Пополнение в эльфийском семействе. Netronics ELF II

Очередной представитель славного «семейства эльфов» появился на свет в 1978 году. Почти игрушечный малютка из той же семейки RCA COSMAC VIP прославился тем, что его процессор управлял полетом к Юпитеру. Второй Эльф более знаменит своей привлекательной ценой, а не космическими странствиями. Готовый компьютер стоил 149 долларов 95 центов США. В виде конструктора его можно было приобрести еще дешевле, за 99 долларов 95 центов.


И уже после расширения ею компьютера Netronics ELF II появлялась возможность подключения к нему обыкновенного кассетного магнитофона (на запись и считывание данных). Кроме того, «большая плата» содержала: серийный порт; параллельный порт и постоянное запоминающее устройство (ПЗУ, ROM) c неким подобием операционной системы, известной как «Monitor».

Дополнительно продавалась видеоплата с поддержкой цветного изображения, цена которой неизвестна. Дополнительные 4 килобайта оперативной памяти для Netronics ELF II обходились пользователю в 114 долларов 95 центов (в собранном виде) или 89 долларов 95 центов (в виде комплекта для сборки). Такие были времена. Чтобы сэкономить, даже оперативную память приходилось собирать своими руками.

За 229 долларов 95 центов продавался собранный 16-килобайтный модуль оперативной памяти. Те пользователи, чьи руки были достаточно умелыми, чтобы собрать модуль, не полагаясь на специалистов, приобретали эту память в виде конструктора за 199 долларов 95 центов. Тогда умением по-настоящему ценить каждый байт обладали не только пользователи Intel MCS-85, но и все, кто так или иначе соприкасался с компьютерной техникой.

В 1970-е годы компьютеры и дополнительные модули к ним частенько продавались в виде комплектов для сборки. Пользователей Sol-20 не смущала даже необходимость потратить целую неделю на сборку и тестирование своего электронного помощника. Впрочем, в те времена компьютеры еще не перешли в разряд бытовой техники. Покупали их либо профессионалы, либо страстно увлеченные люди. А для них сам процесс сборки был, пожалуй, даже большим удовольствием, чем использование компьютера для решения каких-либо задач.

По материалам oldcomputers.net