#чтиво | Apple Mac Server G4 733 (Quicksilver). Забытые вехи создателей iPhone

Далеко не сразу у компании Apple появились миллионы поклонников во всех уголках планеты. Путь к славе был долог и тернист. И не всегда каждая новинка купертиновской корпорации рассматривалась «под микроскопом» всем миром. В ее летописи есть такие страницы, которые успешно стерлись из памяти даже самых преданных ее фанатов. В этом ряду свое место занимает Apple Mac Server G4 733 (Quicksilver). Как понятно из самого названия, серверный компьютер, то есть мощный по своим временам. Точнее, одна из многочисленных модификаций семейства Apple Mac Server G4.
Системный блок весил 14,1 килограммов. Приблизительные габариты в сантиметрах: 43,2 х 22,6 х 46,7; в дюймах: 17,0 x 8,9 x 18,4. Цена этого поразительного по своим возможностям компьютера начала двадцать первого века составляла 2 тысячи 799 долларов США.

В комплект поставки не входил ни микрофон, ни наушники, ни джойстик, ни ТВ-тюнер, ни FM-тюнер, ни даже модем. Данная модель поддерживала внутренние модемы. Кроме того, имелся Ethernet-порт Gigabit (10/100/1000Base-T).

Клавиатура: Apple Pro Keyboard; мышь: Apple Pro Mouse. Тип корпуса: Tower («башенный»). То есть, располагавшийся вертикально и возвышавшийся над уровнем поверхности. Самый распространенный в начале века (да и сегодня) тип корпуса. До этого более популярны были так называемые «десктопы», горизонтальные корпуса, на которые сверху порой ставили монитор.

Немного поговорим о программной стороне. Самая новая поддерживаемая версия операционной системы: X 10.4.11. Windows могла запускаться только в режиме эмуляции. Поддерживались приложения для операционной системы Mac OS 9, последней из классических операционных систем Apple.

Его представили 8 сентября 2001 года, а прекратили продавать уже 28 января 2002 года. То есть, Mac Server G4/733 (Quicksilver) продержался на рынке чуть более четырех месяцев и ушел, чтобы уступить место новым, более мощным системам. Недолог век компьютера. Это верно и сегодня. Но в те стремительные дни компьютер устаревал буквально в процессе сборки.

Источник: Everymac.com