Рынок планшетов: доля Apple сокращается, а Microsoft набирает обороты

Аналитическая компания Strategy Analytics сообщила, что в первом квартале 2013 года на рынок было отгружено 40,6 миллиона планшетных компьютеров, что на 117 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За последние три месяца «яблочная» компания поставила на рынок 19,5 миллиона планшетов iPad, что соответствует 48 процентам рынка, против 63 процентов в прошлом году. Поставки планшетов под управлением ОС Android увеличились на 177 процентов по сравнению с прошлым годом, что соответствует 17,6 миллиона устройств в абсолютном выражении. Доля ОС Android по итогам первого квартала 2013 года составила 43 процента. Стоит также отметить, что на рынке планшетов появился третий игрок – компания Microsoft с ее ОС Windows, доля которой с 0 возросла до 7,5 процента. В первом квартале 2013 года на рынок было отгружено 3 миллиона планшетов под управлением ОС Windows.

Отметим, что аналитики проигнорировали рынок так называемых white-box планшетов (китайские безымянные изделия), работающие под управлением ОС Android. В этом случае доля планшетов под управлением ОС Android возросла бы до 52 процентов, а доля Apple упала бы до 41 процента. Рынок планшетов, который был создан компанией Apple, больше ей не принадлежит.