Падение цен на нефть останавливает развитие альтернативных видов энергии

Падение цен на нефть может оказать негативное влияние на активные усилия всего мира по освоению возобновляемых источников энергии. Об этом предупредили эксперты в ходе конференции в Абу-Даби.


С июня прошлого года цены на нефть упали почти на 60 процентов в связи с увеличением добычи, а также из-за снижения спроса в результате замедления роста мировой экономики.

Как пишет газета Gulf Times, участники конференции Международного агентства по возобновляемой энергетике (International Renewable Energy Agency, IRENA), которая открылась в конце прошлой недели в ОАЭ, сообщили, что наблюдаемая тенденция ведет к разрушению планов перехода к использованию экологически чистой энергии.

Замминистра экономического развития Италии Клаудио де Винсенти заявил, что падение цен на нефть серьезно меняет ситуацию. По его словам, если в прошлом рост цен на нефть способствовал привлечению инвестиций в возобновляемые виды энергии, то долгосрочное падение цен может нарушить баланс между различными источниками энергии.

Подобная ситуация наблюдалась в 80-х годах, когда падение цен на нефть привело к сворачиванию проектов по развитию возобновляемых видов энергии, к которым относят солнце, ветер, воду и другие источники, являющиеся необходимым условием для уменьшения глобальной эмиссии углекислого газа в атмосферу.

В первом заседании конференции IRENA приняли участие делегаты более чем из 150 стран и представители более чем 110 международных организаций.

Глава IRENA Аднан Амин отметил важность возобновляемых источников энергии, добавив, что в 2014 году общие инвестиции в эту область достигли 264 миллиардов долларов, что на 50 миллиардов больше аналогичного показателя прошлого года.

Организаторы конференции сообщили, что в ходе мероприятия Фонд развития Абу-Даби заявил о готовности выделить деньги на пять проектов по развитию возобновляемых источников энергии в развивающихся странах.

Ранее ООН призвала все страны отказаться от нефти и газа к 2100 году.