Что придет на смену смартфонам?

Ресурс Wired пересказал идеи Роберта Бруннера, высказанные им на одной из последних конференций, посвященных дизайну. Речь идет о дизайне, который будет после смартфонов. Говорят, Бруннер видел будущее смартфонов задолго до кого бы то ни было. Или, по крайней мере, обещание такого будущего. Будучи основателем команды промышленного дизайна Apple в 90-х, он курировал развитие Newton — одного из первых продуктов, которые волшебным образом пытались уместить всю технику в кармане.


Чтобы примерно представить, на что это может быть похоже, Бруннер и его команда создали концепт носимого устройства с некоторыми уникальными вариантами ввода и вывода. С точки зрения управления устройством (в данном случае это браслет), кольцо датчиков на внутренней стороне полосы фиксирует положение сухожилий в руке носителя, предоставляя некоторую свободу управлению сугубо физическими жестами. Что касается дисплея, вместо того, чтобы сузить экран смартфона до размера циферблата, Бруннер и компания наложили гибкий дисплей на кожаный ремешок, сделав из устройства стильный ремешок с экраном.

Экран большого размера родился в результате экспериментов с существующими ныне умными часами, которые пытаются втиснуть уведомления в миниатюрный дисплей. «Мне приходится буквально к носу подносить эти часы. Обычно вы смотрите с расстояния в полметра». Урок прост: для успеха умных часов дизайнерам нужно видеть в часах смартфон.

Отвести людей назад в реальный мир

Другая проблема, которую Бруннер видит в наших вездесущих карманных экранах, — это то, как они затягивают. Буквально за несколько лет проживания в наших карманах смартфоны выработали рефлекс. «Я не могу сосредоточиться на своих детях в течение 30 или 45 минут без того, чтобы взглянуть на это устройство», — сетует Бруннер. — «Есть определенный дефицит внимания, который преследует нас через всю жизнь».

Бруннер полагает, что пришло время дизайнерам взять на себя ответственность и смягчить эту бесполезную зависимость. С одной стороны, это просто вопрос упрощения и рационализации количества данных, которое наши приложения поставляют. Бруннер поощряет дизайнеров и разработчиков «сосредоточиться, а не пытаться уместить столько информации, сколько ее вообще есть». Развитие разумных интерфейсов и программного обеспечения вроде Google Now — шаг в направлении этого. Оно обещает нам мир, в который можно войти, выйти и вернуться к прежней жизни. Люди полностью пропали в своих устройствах, и это пугает.

Конечно, проблема в цифровой экономии сегодняшнего дня: внимание — это деньги. Те, кто продают услуги и сервисы, хотят, чтобы ты смотрел на них все время. Это их основная цель.

Все эти идеи разделяют общую направленность. Они предполагают, что маятник качнется прочь от менталитета швейцарского ножа в эпоху смартфонов. «Думаю, происходит сужение», — говорит Бруннер, под сужением подразумевая функциональность. Полдесятка лет назад идея того, что вы сможете носить телефон, плеер и интернет-коммуникатор в одном устройстве была невероятна сама по себе. Сегодня проблема в том, что никто не знает, как сделать лучший телефон, лучший MP3-плеер и лучший интернет-коммуникатор. Тенденция к консолидации может показаться неизбежной, но развязка не невозможна. Вспомните: электронные книжки совсем не потеряли в популярности после бума планшетов.