#Видео | Tesla Model X с выдвижными колесами для езды по туннелю The Boring

Как и ожидалось, 18 декабря Илон Маск открыл первый скоростной тоннель The Boring Company в городе Хортон. Ранее сообщалось, что по нему смогут бесплатно прокатиться первые пассажиры, но этого не произошло. Зато Илон Маск опубликовал фотографии и видео, которые показывают внутреннюю обстановку тоннеля и новую конструкцию автомобиля Tesla Model X, позволяющую ему прочно держаться за рельсы и ехать по ним. В твиттере предпринимателя появилась информация и о других особенностях системы.

Тоннель длиной 2,3 км и шириной 4,3 метра был прорыт прямо под штаб-квартирой SpaceX в городе Хортон. Его строительство обошлось компании в 10 миллионов долларов, включая расходы на проведение света, установку системы вентиляции и обеспечение безопасности.

Ранее считалось, что автомобили Tesla будут перемещаться по тоннелю верхом на платформах, установленных на рельсы. Оказалось, что электрокары будут перемещаться по рельсам самостоятельно, при помощи выдвижных колес — они помогут автомобилю сохранять траекторию. Стоимость такой системы составит 200-300 долларов.

Такая система может устанавливаться на любые электрокары с системой автоматического пилотирования, а не только на Tesla. Скорость передвижения по рельсам составит 241 км/ч — по словам Илона Маска, это самое оптимальное ограничение. По его мнению, передвижение на такой скорости по подземному туннелю в разные части города будет похоже на телепортацию.

На видеоролике автомобиль Tesla Model X не разогнался больше 85 км/ч. За его рулем находился пилот, ранее участвовавший в ежегодной гонке «500 миль Индианаполиса» на автомобилях с открытыми колесами.

Помимо маршрутов для автомобилей, в тоннелях будут места для перевозки пешеходов и велосипедистов. Также внутри развернута Wi-Fi сеть, видимо, для комфорта будущих пассажиров.

Верите ли вы в безопасность тоннелей The Boring? Свое мнение можете выразить в комментариях или в нашем Telegram-чате.