Будущее мотоспорта: какой будет Формула-1 в 2050 году?

Tesla и другие производители автомобилей пророчат будущее с электрическими двигателями. Разумеется, тенденция отразится и на гоночных автомобилях — британская фирма McLaren рассказала о своем видении чемпионата Формула-1 будущего. Она считает, что спустя несколько десятков лет соревнования останутся захватывающими только в том случае, если в них будут задействованы искусственный интеллект, новый вид автомобилей и пилотов а также специальные дисплеи, отображающие их эмоциональное состояние. Концепт получил название MCLExtreme.

Компания считает, что автомобили Формулы-1 смогут развивать скорость до 500 км/ч — по современным меркам это фантастический показатель. Электрические двигатели не будут требовать зарядки, так как смогут заряжаться прямо во время гонок в зоне пит-лейна. Чем медленнее будет двигаться автомобиль, тем больше заряда он получит, но при этом он рискует остаться позади. Есть и другой вариант — пилоты смогут «красть» заряд у едущих спереди автомобилей. Также в будущем можно будет забыть об остановках на замену огромных шин, потому что они будут восстанавливаться самостоятельно.

Кабина пилота будет полностью закрыта, потому что гонщики вряд ли выдержат езды на скорости 500 км/ч без специальной защиты. Представители McLaren считают, что людям давно нужно дать возможность посмотреть на какой-нибудь человеческий фактор — например, на эмоции. Таким образом, она предлагает подключить к ним устройства для распознавания эмоций и их отображения на автомобиле при помощи цветовых обозначений. Например, злость пилота можно будет показать красным цветом, а спокойствие — зеленым.

Так как в 2050 году большинство автомобилей будут автономными, гоночные болиды будут оснащены искусственным интеллектом. Нет, компания не хочет отбирать у пилотов руль управления, а стремится сделать их вождение более интересным. В частности, речь идет об оценке окружающих условий, позиции гонщика и его состояния — система сможет разработать новую стратегию и показать ее на голографическом дисплее.

Конечно же, изменятся и трассы. Они станут более приспособленными к экстремальной погоде и будут окружены прозрачными барьерами, чтобы болельщики находились к ним как можно ближе. Кстати, зрителям вполне могут раздать устройства дополненной реальности, на которых будет отображаться всевозможная информация о гонке.

Думая о будущем автомобилей, возникают весьма интересные вопросы. Если спустя несколько лет транспорт станет автономным и люди перестанут ездить на нем самостоятельно — будет ли им интересно следить за соревнованиями?

Свое мнение о будущем автомобильных гонок пишите в комментариях или же в нашем Telelgram-чате!