Установлен мировой рекорд продолжительности эха

Специалист по акустике из британского Салфордского университета профессор Тревор Кокс смог создать и зафиксировать самое долгое в мире эхо, которое длилось 112 секунд. Эксперимент происходил в резервуаре нефтехранилища в Шотландии.

Чтобы установить данный рекорд, Тревор Кокс спустился в подземелье со звукозаписывающим оборудованием вместе с сотрудником Королевской комиссии по древним и историческим памятникам Шотландии (RCAHMS) Алланом Килпатриком. Далее Килпатрик произвел холостой выстрел из пистолета. Продолжительность зафиксированной реверберации составила 112 секунд на частоте 125 герц. Однако для рекорда учитывалась реверберация на всех частотах, сообщает huffingtonpost.com.

Нефтехранилище, в котором проводился эксперимент, было вырублено в скале в 1938-1941 годах и представляет собой сеть резервуаров, соединенных друг с другом трубами. Хранилище использовалось до 1982 года, а в настоящее время в него водятся экскурсии.

Следует отметить, что предыдущий мировой рекорд продолжительности эха, по данным книги рекордов Гиннесса, был зафиксирован в 1970 году и составил 15 секунд. Действие происходило в часовне в мавзолее Гамильтона, также расположенном в Шотландии.