Итоги осенней презентации FiiO — портативный комбайн, наушники и софт

Похоже, в FiiO всё серьёзней перенимают модель поведения Apple, это заметно во всём, от тенденции открытия монобрендовых офлайн-магазинов до манеры проведения презентаций для анонса ключевых продуктов. Летний кейноут порадовал нас анонсами FiiO X7 Mark II, X3 Mark III, новых наушников F9 и портативного комбайна начального уровня Q1 Mk2. Не успел я ещё до конца «обработать» все новинки этой презентации (обещаю, Q1 Mk2 будет скоро), как в компании организовали новую презентацию, о ней сегодня и поговорим.


На этот раз новинок «железных» было меньше, но менее интересной она от этого не стала, ведь в компании решили прочно выступить и на программном фронте, представив свой собственный программный плеер для iOS (уже вышел) и Android (в активной разработке). В целом шаг достаточно логичный, раз FiiO выпускают портативные ЦАП/усилители, ориентированные на использование со смартфонами, то обеспечить для них фирменный «опыт использования», схожий с плеерами компании — дело полезное.

Безусловно, на обеих платформах есть уже решения для аудиофилов, как кросс-платформенные типа Hiby Music, так и эксклюзивные вроде Neutron и так далее. Но не могу сказать, что ещё одно конкурирующее бесплатное решение тут помешает, особенно если его делает разработчик железа. Наличие своего программного плеера открывает перед FiiO массу возможностей, начиная с каких-то софтовых «улучшателей» для своих устройств и заканчивая фирменным магазином музыки (впрочем, сомневаюсь, что они это сделают). Пока большинство идей лежат скорее в плоскости гипотетических, но даже то, что есть сейчас, — радует.

Интерфейс плеера уже знаком тем, кто пользовался Android-решениями компании, всё организовано очень знакомо (и, на мой взгляд, удобно). При первом запуске программа предложит просканировать ваше устройство на предмет наличия музыки, причём сканируется и собственная папка устройства, и медиатека iTunes. FiiO Music для iOS понимает большинство распространённых форматов (FLAC, ALAC, APE и т. д.) с разрешением до 384 кГц/24 бит. Поскольку такие форматы стандартная медиатека не понимает, файлы надо заливать непосредственно в папку программы, это можно сделать либо через iTunes File Sharing, либо воспользоваться каким-то менеджером файлов. Я, например, очень удобно залил музыку по Wi-Fi с помощью iMazing.


Разумеется, главная задача этого плеера — вывод музыки на подключенные по USB-ЦАПы, и тут всё тоже хорошо, поддерживается вывод всех разрешений, включая Native DSD, что порадует обладателей ЦАПов с поддержкой этого формата.

Не могу не провести ещё одну параллель с Apple, но на презентациях компании из Купертино тоже чаще всего сперва идёт что-то из ПО, перед тем как перейти к «основному номеру программы», так же и у FiiO, ключевым событием стала презентация нового флагманского портативного ЦАП/усилителя Q5. Для начала — ролик, выполненный в знакомой стилистике.

Что же перед нами? Портативный ЦАП, позволяющий использовать модули усиления от X7, с поддержкой Bluetooth и двумя AK4490 в балансном режиме. К этому прилагается стильный дизайн, хороший комплект поставки и поддержка практически любых форматов.

«В комплекте» обещан полный набор входов-выходов, включая балансный. Цена новинки составит 350 долларов, что в целом неплохо, ведь по «уровню» Q5 должен, пожалуй, соответствовать X7 Mark 2.

Разумеется, ради одного Q5, пусть даже и с новой софтинкой, собирать целую презентацию никто бы не стал, так что «вдогонку» были представлены ещё и две модели наушников. Как я уже отмечал в обзорах, у FiiO давно есть некоторая путаница в наименованиях моделей IEM, и они решили с этим разобраться.

Первой из двух представленных моделей стала FH1, по схеме выше понятно, что это двухдрайверные гибриды с динамическим и арматурным излучателями.

За свои 75 долларов покупатель получит два кабеля в комплекте: балансный 2,5 мм из посеребрённой меди и 3,5 мм с гарнитурой, хороший набор насадок и надёжный чехол. Для любителей модных цветов будет возможность выбрать желаемый вариант.

В целом, с учётом тюнинга, наушники обещают быть интересными.

Ну и на закуску, FiiO оставили презентацию флагманской модели своих IEM. Трёхдрайверные гибриды F9 были весьма тепло встречены рынком, хотя их пик в области ВЧ пришёлся по душе не всем пользователям. Именно это в первую очередь и призвана улучшить модель, по-простому названная F9 Pro.

В целом рецепт новинки прост: другие излучатели на СЧ/ВЧ, более ровная АЧХ, улучшенный комплект поставки и эргономика, новый серебристо-титановый оттенок. Ценник улучшенной модели составит 140 долларов, и если FiiO сумеют совладать с пиком на ВЧ — нас ждёт потенциальный хит сегмента.

Такой вот была эта осенняя презентация, я, пожалуй, не буду корчить из себя аналитика и пытаться сделать какие-то выводы по фотографиям, а лучше дождусь самих устройств и расскажу о них подробней.