Портативный ЦАП и усилитель для наушников Fiio E17K — апгрейд бестселлера

Портативный ЦАП, совмещенный с усилителем для наушников E17 от компании Fiio, быстро завоевал популярность сразу после релиза в начале 2012 года. С тех пор прошло немало времени, и настала пора обновления, традиционно для компании, получившего индекс E17K и кодовое имя Alpen 2. Что же в нем нового?


Первое, что Fiio изменили в устройстве — это дизайн. Кнопок стало сильно меньше, им на смену пришло боковое колесико, которое можно вращать и нажимать. Немного иначе распределены размеры корпуса, E17K стал чуть выше и шире, но тоньше. Оба этих изменения идут на пользу при использовании Alpen 2 в «бутерброде» с другим устройством: во-первых, связка получается тоньше, во-вторых, громкость регулировать с помощью колесика намного удобней.

Экран стал контрастным, черно-белым, он лучше читается на ярком свету. MicroUSB-порт, размещенный внизу, совмещен с док-разъемом для использования E17K с будущим настольным усилителем для наушников E09S, который будет анонсирован позже (также с ним будут работать и плееры Fiio X1, и будущие X3K и X7).

E17K лишился оптического входа, так как количество источников с таким выходом с каждым годом все уменьшается, поэтому из вариантов подключения остались только USB, коаксиальный и линейный входы. В компании наконец-то отказались от использования Tenor в роли USB интерфейса и взяли хорошо зарекомендовавший себя последние годы чип SA9027. Это позволило поднять частоту и битовую глубину поддерживаемых форматов до 96 КГц и 32 бит соответственно, а также добавить поддержку DSD (при использовании ASIO драйвера). Также благодаря использованию этого чипа E17K наверняка должен без проблем работать с Android- и iOS-устройствами (я лично не проверял, но сомнений мало).

Претерпела изменения и начинка. WM8740 от Wolfson был заменен на PCM5102, в роли низкочастотного фильтра использован OPA1622, а усилитель строится на связке OPA1642 и LMH6643.

Так как E17K приходит на смену E17 (последний уже снят с производства), то рекомендованная цена его составляет те же 130 долларов. В планах компании выделить портативные ЦАП с усилителями в отдельную линейку с индексом Q, E17K в ней получит индекс Q3 и будет средней моделью, флагман Q5 будет объявлен позже, и, судя по тому, что его конкурентом будет считаться Sony PHA-3, устройство нас ждет весьма интересное.

Технические характеристики

  • Выходная мощность: > 200 мВт @ 32Ω
  • Общие гармонические искажения + шум: <0.003% @ 1 КГц
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
  • Разделение каналов: >75 дБ @ 1 КГц
  • Разбаланс каналов: <0,5 дБ
  • Соотношение сигнал/шум: >113 дБ
  • Выходной импеданс: <1,1 Ω
  • Максимальный выходной ток: >80 мА
  • Максимальное выходное напряжение: >7,8 Vp-p
  • Гейн: 0, 6, 12 дБ
  • Рекомендуемый импеданс наушников: 16Ω — 150Ω
  • Батарея: >1500 мА/ч
  • Время работы на одном заряде: >15 ч
  • Время заряда: <220 мин
  • Входы: Micro USB, коаксиальный, линейный
  • Выходы: линейный, наушниковый
  • Размеры: 104,1 мм × 62,2 мм × 12,8 мм
  • Вес: 110 г

Упаковка и комплект поставки

Коробка E17K — традиционная для компании: плоская, из белого картона с изображением устройства на ней, на упаковке есть традиционный стикер с кодом для проверки подлинности. Внутри находится еще одна коробка их плотного картона, в ней — сам усилитель в матерчатом чехле с липучкой и аксессуары.

С E17K вы получите: две запасные пленки на экран (и еще одна уже наклеена), набор самоклеящихся силиконовых ножек для защиты нижней стороны от царапин, пару резиновых колец для крепления устройства к источнику, MicroUSB-кабель, переходник для коаксиального входа, короткий кабель с двумя угловыми 3,5 мм джеками и разные инструкции.

Комплект поставки просто отличный, в него входит все, что вам может понадобиться.

Дизайн и управление

Внешний вид E17K очень лаконичен, маленький параллелепипед из алюминия черного цвета с приятной текстурой металла. На передней панели размещен небольшой черно-белый экран, кнопка включения и возврата из подменю, вписанная в круглый индикатор и кнопка выбора источника/блокировки. Экран используется для отображения громкости, частоты дискретизации и битовой глубины сигнала, уровня заряда аккумулятора и источника звука. Он хорошо читается на солнце, в меню можно настроить время его выключения. Индикатор, совмещенный с кнопкой питания, светится синим цветом при включении устройства, красным — при заряде, фиолетовым — если заряд идет одновременно с работой. Вторая кнопка при коротком нажатии переключает источники сигнала (USB/Coax/Aux), при длинном — включает режим hold, блокируя управление.

Со времен использования телефона Sony J7 я считаю колесико с возможностью нажатия одним из лучших элементов управления для устройств с простым меню. Поэтому наличие такой крутилки на левой панели устройства — очень порадовало. По умолчанию, вращение этого колесика регулирует громкость (60 шагов цифровой регулировки), нажатие на него показывает простое меню с настройками. Для перемещения по меню используется то же колесико, нажатие на него выбирает нужный пункт, короткое нажатие кнопки питания работает как возврат на уровень выше. В меню вы можете настроить: уровень баса и высоких частот (±10 шагов), баланс каналов, гейн, зарядку от USB, таймер автовыключения, максимальный уровень громкости, запоминание выбранной громкости при выключении, посмотреть версию прошивки и сбросить все настройки в значение по умолчанию. Опасаться случайных нажатий на это колесико не приходится, во-первых, оно закрыто пластиковой накладкой, во-вторых — сила клика подобрана очень правильно.

Из всех настроек стоит отметить выключение зарядки от USB, эта опция полезна при использовании E17K с мобильными устройствами. Кроме этого, отключение цепей заряда аккумулятора должно положительно сказываться на звук при работе с компьютером по USB.

На нижней панели размещен MicroUSB-разъем для подключения к компьютеру, он же будет использоваться в роли док-разъема в будущем. На верхней панели — три гнезда доступных входов-выходов.

Правая сторона и «спина» плеера элементов управления лишены.

Время работы Aplen 2 очень неплохое, у меня в ходе тестов оно составило порядка 16 часов, время зарядки от зарядного устройства для iPad — около 3 часов 25 минут.

Звук

Для прослушивания плеера использовались следующие наушники:

Любители гадания по микросхемам сразу после анонса E17K стали выражать свое разочарование, ведь в глобальном «табеле о рангах» WM8740 числится ЦАПом лучше, чем PCM5102, который пришел ему на смену. Но на самом деле это сложно назвать потерей, поскольку разница между этими чипами не столь велика. В портативном устройстве при ограничении доступных размеров и питании от аккумулятора, обеспечить правильную «обвязку», которая позволит раскрыть эту разницу, малореально, и куда большую роль играет усилительный блок, идущий после преобразователя. Более того, PCM5102 изначально проектировался как более простой в «приготовлении» ЦАП, поэтому E17K демонстрирует результаты лучше, чем у его предшественника.

При оценке Alpen 2 стоит понимать, что от устройства за 130 долларов странно требовать того же, что от более дорогих, но даже без поправки на цену новинка показывает себя очень неплохо. Fiio удалось ощутимо улучшить звук E17 в этом апдейте, E17K звучит нейтральнее и передает больше деталей, лучше стала и отработка атак.

Бас хорош и количественно, и качественно. Разумеется, в столь малом объеме сложно реализовать НЧ с идеальным контролем и скоростью атаки, но E17K делает очень многое для того, чтобы приблизиться к уровню топовых решений. Многоступенчатая регулировка баса позволяет подстроить количество НЧ в зависимости от личных предпочтений и наушников.

Средние частоты — хороши по детализации и передаче информации, Alpen 2 не привносит в них отсебятины, что хорошо сказывается на построении объема и передаче нюансов.

Высокие частоты — ненавязчивые. Им немного не хватает протяженности, но для этой ценовой категории это нормально. Имеется регулировка ВЧ, которая помогает справиться с яркими наушниками, добиваясь неутомительного звучания.

Запас по мощности у E17K достаточен для большинства нетугих наушников, с высокоомными решениями и тугими накладными моделями он, конечно, не справляется, но такой цели его разработчики перед собой и не ставили.

Для кого?

Рассматривая E17K, надо понимать, с какой целью вы его приобретаете, и понимать, что это — не решение всех проблем.

E17K подойдет вам, если:

  • Вас не устраивает качество встроенной звуковой карты вашего компьютера или ноутбука
  • Вы хотите слушать DSD и записи высокого разрешения
  • Вы используете наушники импедансом до 100Ω, ценовой категории где-то до 300 долларов (максимум 400) и не планируете вкладываться во что-то более дорогое
  • Вы перемещаетесь с места на место и стационарный ЦАП/усилитель вам не подойдут
  • Вы довольны своим смартфоном/планшетом в роли источника музыки, но хотите получить качество выше
  • Вы не желаете тратить много денег на звук


E17K не для вас, если:

  • У вас есть «тугие» наушники с высоким импедансом или низкой чувствительностью (или и то и другое сразу)
  • У вас дорогие наушники высокого уровня
  • Вам не нужно портативное устройство
  • Вы хотите получить максимальное качество звука и готовы за него заплатить высокую цену

Выводы

Традиционно интересное устройство, сочетающее доступную цену, компактный размер и функциональное богатство с хорошим звуком. Область применения E17K очень велика, начиная с использования в роли внешней звуковой карты и заканчивая функциями портативного усилителя. Более современная начинка принесла поддержку DSD и записей более высокого разрешения, а измененный дизайн сделал использование устройства проще и удобней. Конкурентов у устройства мало, и самым крупным из них является, как это ни странно, продукт самих Fiio — E18.