Обзор наушников RTi1 от Rhapsodio

Гонконгский производитель наушников Rhapsodio уже не первый год радует меломанов всего мира своими изделиями. Отличительной чертой компании является готовность к постоянным экспериментам, большая часть которых весьма и весьма удачна. В их быстро обновляющемся модельном ряду были и многодрайверные арматурные наушники, и гибридные модели, а сейчас его возглавляет динамическая модель, использующая «всего лишь» один драйвер. Знакомьтесь, Rhapsodio RTi1.


Наушники являются топовой моделью, и поэтому обладают весьма недетским ценником в 1000 долларов. Как и любой продукт такого уровня, они являются решением далеко не для всех. Именно поэтому, разработчики попытались выдержать достойный уровень во всем, что касается RTi1.

В этой модели используется только один динамический излучатель на каждый канал, что немного идет в разрез с традиционным подходом современных производителей топовых наушников «побольше драйверов в каждое ухо». Но, разумеется, излучатель использован не совсем обычный, его 8 мм диафрагма изготовлена из титана. В создании динамических излучателей разработчикам всегда приходится соблюдать баланс, чтобы сделать диффузор одновременно легким и жестким. Жесткость позволяет избежать искажений, вызванных неравномерным движением мембраны, а легкость — уменьшает влияние инерции на диффузор. Титан, сочетающий в себе одновременно твердость и легкость, подходит на роль материала для мембраны излучателя практически идеально, чем и воспользовались создатели RTi1. Собственно, название модели так и расшифровывается Reference Titanium.

Технические характеристики

  • Импеданс: 16Ω
  • Чувствительность: 96 дБ
  • Излучатель: динамический, с титановой диафрагмой, 8 мм
  • Материал корпуса: алюминий
  • Кабель: сменный, симметричный
  • Штекер: 3.5 мм TRS

Упаковка и комплект поставки

Стоит признать, что в плане упаковки RTi1 стали для меня абсолютными чемпионами. Они поставляются в очень стильном металлическом кейсе с пряжкой, он гарантированно убережет наушники от всех невзгод, включая всемирный потоп и падение крупных метеоритов с последующим глобальным обледенением.

Помимо самих наушников вы получите три пары сменных насадок разного размера, но я сразу воспользовался другими, поскольку комплектные не давали мне нужной посадки, а для Rhapsodio RTi1 это очень важно.

Дизайн и удобство ношения

Выглядят наушники очень здорово. Разработчики сделали их корпуса полностью алюминиевыми, серебристого цвета, и это пошло очень на пользу восприятию их внешнего вида. Смотрятся они солидно и очень надежно, корпус отдается в руках приятной тяжестью и прохладой металла. Наушники предназначены исключительно для заушного ношения, попытки носить их иначе — успехом не увенчаются.

Кабель у RTi1 сменный, он очень и очень качественный, поскольку Rhapsodio помимо наушников делает кабеля (модельный ряд их очень широк и удивляет масштабностью подхода, вы можете ознакомиться с ним на сайте производителя). Комплектный кабель очень мягкий, на морозе не твердеет, не склонен к запутыванию, микрофонный эффект выражен слабо.

Основная моя претензия к наушникам относится к их короткому звуководу. Из-за этого, мне не подошли комплектные насадки, но, к счастью, подбор этого аксессуара не занял много времени, одна из моделей Fischer Audio послужила хорошим донором. Подбирая насадки, нужно выбрать такие, которые обеспечат максимальную изоляцию RTi1, таким образом, вы получите правильный уровень НЧ. Особенно хорошо к ним подходят насадки с узкими раструбами (хотя это на мой вкус, вы можете поэкспериментировать).

Собственно, комфорт ношения обуславливается именно подбором насадок, если вы их выберете правильно — слушать наушники можно будет долго, без малейшего дискомфорта. Звукоизоляция — на типичном для формфактора уровне.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАП и усилителя
  • Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X5 и QLS QA360 в роли портативных плееров
  • Lear BD4.2 и Ambient Acoustics AM6 в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)


Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 96 часов.

Отзывы про RTi1 в интернете — прямо полярны. Многие в полном восторге от них, другие не могут вообще понять, что в них нашли за такие деньги. Я думаю, причина в том, что RTi1 очень аналитические наушники, и наушники, очень привередливые к источнику. Помимо того что к ним нужно подобрать правильные насадки с плотной изоляцией (иначе вы рискуете утратить в них бас), к ним нужен еще и мощный источник (или же пострадает разрешение и тот же бас). Кроме этого, RTi1 относятся к тем редким наушникам, которым действительно нужен прогрев для разработки подвеса диффузора. Ну и, наконец, вы можете просто не любить ровное аналитическое звучание.

В целом, характер наушников очень детальный, практически без какого-либо окрашивания, с небольшим упором на средние и верхние частоты. Титановая диафрагма позволила добиться отличного для не-арматуры разрешения в сочетании с музыкальностью подачи динамического излучателя.

Бас при надлежащей посадке очень и очень хорош. Он радует разрешением, скоростью и верно подобранным количеством. Благодаря этому, НЧ замечательно вписываются в общую мониторную подачу RTi1, дополняя звук. Сваливания низкочастотного участка диапазона на брутальных стилях, которым страдают многие наушники, тут не наблюдается.

Средние частоты не вызывают практически никаких нареканий. Главная особенность RTi1 — честность их передачи, поэтому при некачественном источнике или записях, вы рискуете услышать все недостатки, но если подобрать все компоненты системы по уровню наушников, мы можете открыть для себя множество нюансов звука. Эмоции вокалистов, характер инструментов, их расположение на воображаемой сцене, все это RTi1 раскроет перед вами в полной мере. Многие композиции реально предстают с новой, не совсем известной стороны. Наушники играют очень «широко», даже удивительно для внутриканальной модели, записи больших оркестров, электронная музыка со спецэффектами и многие другие жанры от этого выигрывают. На стыке СЧ и ВЧ есть небольшой пик, совсем маленький, если бы не цена, он был бы даже не достоин упоминания.

Верхнечастотный диапазон также очень радует. Протяженность, детализация, разрешение, все нужное тут имеется. Наушники не склонны добавлять от себя сибилянтов (но если они есть на записи — вы их услышите) и не напрягают слух при длительном прослушивании (хотя это, конечно, субъективно).

В общем, как вы поняли, заставить RTi1 играть «на полную» — не так просто, но добившись этого, вы получите очень интересный звук, не характерный для наушников-вставок.

Совместимость

Низкоомные наушники с не самой высокой чувствительностью — достаточно сложная нагрузка для большинства источников. Именно поэтому пробовать RTi1 с обычными плеерами и смартфонами нет никакого смысла. Даже специализированные плееры далеко не все подходят для них. Опробовав весь парк имеющейся у меня техники, я пришел к выводу, что к наушникам хорошо подходит Concero HP от Resonessence Labs и QLS QA360 из плееров. Они раскрыли потенциал Rhapsodio с лучшей стороны, порадовав действительно отменным звуком.

Также для наушников очень критичны качественные записи, так как малейшие огрехи записи и сведения будут поданы во всей их «красоте».

Выводы

Наушники, необычные со всех сторон. Они требуют немалых финансовых вложений, они требуют очень и очень качественного источника, они требуют подбора насадок для идеальной посадки, но они с лихвой компенсируют все затраченные на них усилия очень качественным звуком, подобающим этой категории наушников.