Обзор портативного ЦАП CEntrance BlueDAC: …и без проводов

Компания CEntrance — достаточно предсказуема, в хорошем смысле этого слова, конечно. С ними всегда примерно ясно, какого звука стоит ожидать, и раз за разом, выпуская новые продукты, они эти ожидания оправдывают. Сегодня пришла очередь их нового ЦАПа с поддержкой Bluetooth, незатейливо названного ими BlueDAC.


Эволюция новой линейки компании прослеживается достаточно очевидно. Начав с чехла-ЦАПа для iPhone HiFi Skyn и маленького компактного DAC Port HD, в компании сумели найти «правильный подход» к AK4490. Сделав качественную «обвязку» и хороший усилитель, они предложили удивительно мощное устройство с фирменным нейтральным звучанием. Так как многие клиенты хотели использовать новый DACPort с мобильными телефонами, была выпущена версия с аккумулятором (и немного доработанным звуком), получившая название DACPortable. Следующий, также очевидный шаг — это добавление беспроводного интерфейса, в роли которого выступил Bluetooth с aptX, и балансного 2,5-мм выхода, так, собственно, и получился BlueDAC. Традиционно модель сначала появилась на Indiegogo, после завершения краудфандинга цена на новинку составляет 400 долларов.

Технические характеристики

  • ЦАП: AK4490
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц (-0,2 дБ)
  • Соотношение сигнал/шум: 110 дБ
  • Общие гармонические искажения+шум: 0,001%
  • Выходная мощность (общая): 750 мВт @ 32Ω
  • Выходной импеданс:
  • Выходное напряжение: 4.1Vrms
  • Максимальное разрешение: до 384 кГц/32 бит, DSD до DSD128
  • Размеры: 110 мм × 57 мм × 18 мм
  • Вес: ~125 г

Упаковка и комплект поставки

Как обычно, CEntrane исповедует в упаковке принцип здравого минимализма. Продаётся BlueDAC в компактной коробочке из чёрного картона, радующего кончики пальцев софттач-эффектом. Внутри, в антистатическом пакете находится сам BlueDAC, кроме него вы получите MicroUSB-провод и инструкцию по эксплуатации.

Конечно, не густо, но аскетизм в аксессуарах — характерная черта CEntrance.

Дизайн и управление

Вокруг внешнего вида BluDAC уже сломано немало копий, и ещё немало жарких споров впереди, поэтому я выскажу своё личное, субъективное мнение. Корпус BluDAC сделан из качественного пластика с приятной шероховатой текстурой, похожий пластик используют в некоторых моделях «зеркалок». Благодаря этому, устройство вышло прочным, но достаточно лёгким. Разумеется, было бы глупо ожидать цельнометаллический корпус у устройства, работающего с Blutooth, но я рад, что разработчики не стали изобретать какие-то велосипеды с металлическим корпусом, оснащённым пластиковыми вставками для антенн, это и выглядело бы более аляповато, и на качестве приёма могло сказаться. Кроме того, мне этот пластик нравится чисто тактильно. Из недостатков подобного решения могу отметить только небольшие щели в местах крепления панелей BueDAC, через которые просвечивают светодиоды. Ну и ещё, пожалуй, можно назвать этот ЦАП нефотогеничным, на фотографиях он выглядит хуже, чем в жизни, это стоит учитывать любителям гадания по фото.

Интерфейс и управление в этом комбайне просты и понятны. На передней панели находятся оба гнезда выходов, переключатель коэффициента усиления (почти всегда остающийся в положении low) и регулятор громкости. Как и в остальных устройствах компании, тут используется гибридная схема — вы вращаете аналоговый потенциометр, его сопротивление переводится в цифровой формат, и эти данные используются для регулировки громкости «в цифре», это обеспечивает идеальный баланс каналов и отсутствие шумов при регулировке.

На задней панели находятся основные элементы управления (аж целых две кнопки), светодиоды-индикаторы и MicroUSB-разъём для зарядки и подключения источника. Правая кнопка служит для включения и выключения, над ней находятся два светодиода, показывающих статус Bluetooth (их значения подробно расшифрованы в инструкции), левая кнопка переключается между беспроводным и USB интерфейсами, индикаторы над ней показывают статус подключения по USB. Сам BlueDAC реализован достаточно умно, и всегда «обесточивает» не использующийся в данный момент интерфейс для экономии заряда. Над MicroUSB-разъёмом размещены два светодиода, отображающих статус батареи и зарядки.

Разумеется, основной сценарий подключения BlueDAC — беспроводный, в этом режиме он способен радовать слушателя более 15 часов, но ценители прекрасного, страдающие от aptX-компрессии, могут использовать и проводное подключение (хотя, на мой слух, в этом нет большого смысла, но об этом чуть ниже). Следует, правда, учитывать, что со смартфоном BlueDAC может начать заряжаться, сажая батарею устройства. Чтобы этого не происходило, можно полностью зарядить BlueDAC перед подключением к смарту, тогда он не начинает зарядку. Впрочем, я предпочитаю просто использовать Bluetooth.

BlueDAC отличается хорошей реализацией беспроводного модуля, поэтому я не сталкивался с проблемами связи, соединение с iPhone 6 Plus держится на расстоянии метров в 10 с одной средней толщины стеной на пути без заиканий и обрывов, хотя, думаю, много тут зависит и от источника.

Звук

Для прослушивания устройства использовалось следующие наушники: iBasso IT03, Meze 99 Classics, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser Encore, Campfire Audio Andromeda, 64 Audio U12, HUM Pristine и другие.

BlueDAC, как ни одно другое устройство, помогает понять тот факт, что форматы без потерь и разные высокие разрешения в большинстве случаев сильно переоцениваются. Общеизвестно, что aptX является кодеком, использующим сжатие с потерями, поэтому маститые аудиофилы относятся к нему с плохо скрываемым презрением. Но в реальности тут есть два соображения. Во-первых, очень много записей изначально не так много потеряют из-за сжатия, lossy-алгоритмы сейчас весьма неплохи. Во-вторых, качественный усилитель (и ЦАП) всё равно играют в тракте роль, куда большую, чем качество исходного сигнала. Я провёл ряд слепых тестов с BlueDAC, тестируя беспроводное и проводное подключение, на качественно записанном материале разница слышна, но я бы не назвал её значительной, это то, чем я, пожалуй, готов пожертвовать за отказ от проводов (видимо, я не гожусь в аудиофилы). На плохих же записях, которых в последнее время чуть ли не больше хороших, уловить разницу весьма тяжело.

Переоценить же ту степень свободы, которую добавляет Blutooth, сложно. Целевая аудитория тут широка, начиная с любителей стриминга (Tidal с телефона вполне хорош) и заканчивая владельцами MacBook 12″ с его единственным портом.

Разумеется «во имя высшей справедливости», звук BlueDAC я описываю с учётом проводного подключения, но и с Bluetooth всё будет довольно схоже.

Бас, традиционно для решений компании, собранный, чуть суховатый и хлёсткий. Прекрасная детализация, разделение инструментов и достоверная передача текстур — прилагаются. Что отсутствует в подаче BlueDAC — это попытка добавить НЧ массивности, акцентировав их количественно, или смягчить их, придав звуку теплоты, поэтому любителям постоянного массажа барабанных перепонок басом стоит подбирать чуть акцентированные на НЧ наушники. Естественно, говорить о том, что баса тут «мало», глупо, когда надо — BlueDAC отыгрывает «низ» мощно и энергично, просто он не пытается что-то добавлять от себя.

Средние частоты также «традиционны», нейтральность и достоверная передача всего, что заложено в запись, без попыток украшения или изменения. Герой обзора не пытается добавить эмоций, не двигает вокалиста вперёд, чтобы создать «эффектную» воображаемую сцену, вы услышите строго то, что имеется в треке, не более и не менее. Естественно, это налагает некоторые требования на качество материала, но это характерно для любого классного источника. ЦАПоусилитель обладает завидной детальностью, причём как на микро-, так и на «макро»-уровне. Воображаемая сцена строится ожидаемо — она заметно больше средней по обоим направлениям, с абсолютным разделением планов в глубину и ширину.

ВЧ также подаются без попыток их маскировать или как-то смягчать, что, безусловно, расстроит ВЧ-фобов. Верхнечастотный диапазон также вносит свою лепту в требовательность к записям, но это в целом очевидно. На качественном материале ВЧ тут близки к эталонным: детальные, протяжённые, с отличной проработкой атак и затуханий, тут имеется всё то, что отличает топовые источники: послезвучия, высокие обертона и прочие приятные уху мелочи.

Сравнения я особо расписывать не вижу смысла, так как «в целом» BlueDAC лучше практически всех плееров среднего сегмента, и только топы могут с ним состязаться (и то не по мощности). Если говорить исключительно о звуке, то единственной причиной не выбрать BlueDAC может быть привычка к той или иной окрашенности подачи.

Совместимость

С учётом отменного запаса мощности, BlueDAC не испытывает ни малейших проблем практически с любыми наушниками, без проблем справляясь даже с достаточно тугими моделями (естественно, тут будут исключения, которые все знают), например, HE-1000v2 проблемы для него не составляют (хотя им всё-таки стоит подобрать источник ещё лучше). С обратной стороны, с низким гейном BlueDAC практически не шумит даже с чувствительными IEM.

Стилистически этот ЦАПоусилитель подходит для любых жанров, если, конечно, владелец готов слушать их в неприукрашенном виде. К качеству материала чувствительность высокая, где-то на 9 баллов по 10-балльной шкале.

Традиционно несколько треков в роли примеров

Nat King Cole — Orange Colored Sky. Этот трек позволил мне сделать два вывода. Во-первых, саундтреки к играм иногда бывают полны неожиданными сюрпризами (кто узнал игру, в которой появлялся этот трек, — тот молодец). Во-вторых, старые джазовые оркестровые записи — прекрасный тест ВЧ, там, где вступают все эти трубы и подпевка, — пасуют многие источники. Но, разумеется, не BlueDAC, отыгрывающий всё на прекрасном уровне.

Led Zeppelin — Immigrant Song. Да простят меня любители находить что-то новенькое в моих подборках, пропустить этот трек и его потенциал демонстрации качества НЧ я не мог. Недавний (относительно) ремастер, тот, что с инвертированной обложкой, позволяет говорить о том, что теперь НЧ тут записаны прекрасно, и дальше только от источника зависит, насколько чётко и раздельно вы услышите партию баса. Продукты от CEntrance в этом сильны, и, естественно, BlueDAC уверенно держит уровень компании — НЧ текстурные, не окрашенные и прекрасно контролируемые.

Soundgarden — Black Hole Sun. Скажу честно, до знакомства с Soundgarden я не особо любил гранж как таковой, да и самими Soundgarden заинтересовался только после смерти Криса Корнелла (Эдди Веддер, не сдерживающий слёзы, — зрелище из ряда вон выходящее). Но лучше поздно, чем никогда, и, пожалуй, Black Hole Sun является прекрасной демонстрацией качества СЧ в BlueDAC. Очень эмоциональный трек сам по себе, с источниками, подкрашивающими СЧ, часто срывается в реальную истерику, поэтому именно герой этого обзора с его нейтральной подачей как нельзя кстати подходит для такого рода записей.

Выводы

Даже не знаю, что писать в заключении. CEntrance сделали ещё одно устройство от CEntrance — очень техничный, традиционно детальный, привычно неприукрашенный звук с внушительным запасом по мощности, всё, как и ожидаешь от данной компании. Ну а добавка беспроводности в виде Bluetooth улучшает удобство использования с мобильными устройствами (и не только с ними). Так что, может, и банально, но перед нами — одно из лучших решений уходящего года.