Обзор плеера HiFiMan 603 — мультибитный привет из прошлого

Продукция HiFiMan в особых представлениях не нуждается, я очень много писал о продуктах компании, и буду писать еще больше в дальнейшем. В настоящий момент на рынке высококачественных плееров для HiFiMan сложилась не самая удачная ситуация, несмотря на достаточно интересный HiFiMan 901 в топовом сегменте, в начальных сегментах компании предложить нечего. Построенный на кодеке HiFiMan HM-700 не смог конкурировать с бюджетными решениями Fiio и iHiFi, поэтому в HiFiMan решили кинуть на этот сегмент рынка свои старые бюджетные модели, немного оптимизировав их. Именно так появился HiFiMan 603 Slim 4Gb.


Линейка HiFiMan 60x появилась очень давно и завоевала популярность по причине того, что конкуренты у нее на тот момент отсутствовали. Именно HiFiMan популяризовали современный вариант «аудиофильского» плеера, в котором есть обособленный ЦАП и качественный усилитель. Запредельно дорогой на момент появления HiFiMan 801 произвел настоящий фурор: PCM1704 в роли ЦАП (такие же чипы используются в более современном MA9 от E.T), сменные платы усилителя — все это тогда было в новинку, равно как и ценник, превышавший 800 долларов. Но 801-й открыл глаза на тот факт, что портативное устройство все-таки может выдавать качественный звук, поэтому его покупали, невзирая на цену, эргономику, малое время работы и другие недостатки. Для закрепления успеха HiFiMan выпустили линейку бюджетных плееров с общим индексом 60x, построенных на чипах TDA от Philips. Собственно, этими чипами мультибитный звук в портативе и ограничивается, за исключением OCUB-а с его AD1866, но это не плеер.

Периодически меняя характеристики младших плееров линейки, HiFiMan породили немало их модификаций, типа 601 Limited Edition, но на текущий момент именно 603 Slim является самым продвинутым в бюджетной линейке. Его отличает оптимизированная схема питания, а также переработанный усилитель, сделанный по подобию усилителя 801 модели. Это позволило 603 развивать очень неплохую по меркам портативного плеера мощность, а также нивелировало основные недостатки младшей 601 модели.

К сожалению, в процессе оптимизации расходов плеер лишился функции USB-ЦАПа, которая была весьма неплохим подспорьем для пользователей, желавших слушать качественный звук и с компьютера. Почему-то HiFiMan с завидным упрямством не добавляет в свои продукты эту чрезвычайно востребованную и реализованную у конкурентов опцию. Для старших плееров выпущена док-станция, позволяющая использовать их в этой роли, но ее цена — 500 долларов, что при цене плееров, зачастую превышающих 1000 долларов, выглядит странно.

Тем не менее, даже в урезанном варианте, 603 HiFiMan является очень интересной покупкой, поскольку это практически самый недорогой и самый компактный плеер, использующий мультибитный ЦАП.

Подобные микросхемы цифро-аналогового преобразования появились раньше современных дельта-сигма ЦАПов, но из-за сложностей в производстве и настройке сейчас их не делают, и они являются вымирающим видом. Тем не менее многие ценители звука считают, что мультибитные ЦАПы звучат лучше однобитных, отмечают их широкий динамический диапазон и лучшую динамику.

Всего на мультибитных чипах сейчас можно купить два дорогих плеера (801 и MA9), оба ценой от 800 долларов, и недорогие 60x, поэтому 603 HiFiMan — это в первую очередь возможность за небольшие деньги (купить HiFiMan 603 в Era-in-ear на момент выхода статьи можно примерно за 260 долларов, что заметно меньше «мировых цен») познакомиться с мультибитным звуком.

Технические характеристики

  • Микросхема ЦАП: Philips TDA1543
  • ОУ ФНЧ: OP275, OPA2604
  • ОУ выхода на наушники: LT1057
  • Диапазон частот: 20 Гц — 20 КГц
  • Искажения: <0,09%
  • Соотношение сигнал/шум: 92 дБ
  • Разделение каналов (линейный выход): 4 дБ
  • Уровень выхода: 2,7 В @ 32Ω, 3,3 В @ 300Ω
  • Максимальная выходная мощность: 190 мВт
  • Встроенная память: 4 ГБ
  • Карты памяти: SD до 32 ГБ
  • Время работы на одном заряде: 10–13 часов
  • Размеры: 62 мм × 103 мм × 21,5 мм
  • Вес: ~ 200 гр

Упаковка и комплект поставки

Коробка плеера сохраняет следы былого величия. Рифленый черный картон с золотистым тиснением, крышка на магните — все выглядит достаточно неплохо. В коробке, кроме самого плеера, заботливо упакованного в антистатический пакетик, вы найдете зарядное устройство, переходник для наших розеток, USB-шнур, мешочек из бархата для переноски плеера и различные инструкции/гарантийные талоны.

В целом для бюджетного плеера, каковым 603 следует уже считать, достаточно неплохо.

Дизайн и управление

Внешний вид 60х-серии HiFiMan давно уже стал каноничным и достоин помещения в палату мер и весов как образец типичного аудиофильского плеера. Достаточно крупный кирпичик из глянцевого пластика выдержан в откровенном ретро-стиле. Золотистые элементы управления на передней панели и переключатель коэффициента усиления отсылают нас к золотому времени HiFi-техники 70-х годов. На фронтальной стороне плеера разместились следующие элементы управления: четырехпозиционный квадрат навигации с вписанной в него кнопкой подтверждения, средненький по качеству цветной экран и три переключателя, отвечающих за включение, блокировку кнопок и временное отключение звука. Самое забавное в том, что кнопка включения не является переключателем, ее надо просто сдвигать до упора для включения/выключения.

На левой панели расположено гнездо для полноразмерных SD-карт и переключатель коэффициента усиления, на правой панели — разъемы для зарядки и подключения плеера к компьютеру для заливки файлов.

Верхняя панель содержит выходы: линейный и для наушников, а также регулятор громкости. У 603 он полностью аналоговый, сделанный в виде колесика, как в старых радиоприемниках.

Меню плеера представляет собой шедевр минимализма: никаких продвинутых функций, только самый базовый минимум. С другой стороны — разобраться с этим весьма несложно. Плеер в целом неплохо управляется одной рукой.

Отдельный плюс этого плеера — на него можно установить прошивку RockBox, заметно увеличив его возможности, возможно, пожертвовав слегка качеством звука. Я не сравнивал два устройства с разными прошивками лоб в лоб, но многие утверждают, что RockBox звучит хуже стандартной прошивки.

Благодаря оптимизации схемы питания время работы плеера заметно улучшилось, у меня во время тестирования он проработал на одном заряде 10 часов 40 минут, что очень здорово на фоне короткоживущего 601.

Звук

Для прослушивания плеера использовались следующие наушники:


К обзору 603 я подходил со смешанными чувствами. Дело в том, что HiFiMan 601 меня в свое время разочаровал, причем настолько, что я даже не стал писать на него обзор. Динамика его звука настолько оставляла желать лучшего, что практически с любыми наушниками он играл очень темно, замкнуто, в общем — совершенно не мой вариант подачи. К счастью, оказалось, что у 603 не так много общего с младшей моделью и апгрейд усилителя пошел ему на пользу.

В целом звучание 603 ближе к нейтральному, с небольшим уклоном в темный звук, благодаря использованию мультибитного ЦАПа подача получилась очень музыкальной и слитной. 603 — это плеер, на котором не хочется ловить отдельные детальки звучания (хотя и по детальности он неплох), он обрушивает на слушателя мелодию целиком, во всей ее полноте.

Бас у 603 весьма глубокий и музыкальный, ему чуть-чуть не хватает разрешения, но это вписывается в общую манеру подачи плеера, да и слышно это только на арматурных наушниках с высоким разрешением, так что это стоит считать скорее не недочетом, а задумкой создателей. За счет немного уменьшенного разрешения НЧ основа мелодии кажется более слитной и на живых жанрах воспринимается очень приятно.

Средние частоты — очень хороши. Уровень передачи эмоций — просто невероятный для данной ценовой категории, инструменты передаются очень хорошо, их характер сохраняется в полной мере. Воображаемая сцена, которую строит плеер — не самая большая по ширине, но все-таки достаточно четко воспринимается, плюс благодаря мультибитному ЦАПу она отлично выстроена в глубину.

Верхние частоты — шаг вперед по сравнению с 601, они более детальны, достаточно хороши количественно и не утомляют. Я привык к большей детализации ВЧ, характерной для дельта-сигма ЦАПов, но если вы как огня боитесь сибилянтов и яркого звука — 603 станет для вас спасением от этих «жутких напастей».

Совместимость

Не знаю, какой у 603 выходной импеданс, цифру я не нашел, но с многодрайверными арматурными наушниками, на мой слух, он не очень дружит. Если что-то вроде Gr01 или Nails 2×2 на сдвоенных драйверах он еще раскрывает неплохо, то более сложные конфигурации с многополосным кроссовером звучат как-то очень несбалансированно, ВЧ становятся сильно резкими, в общем — не для этого плеера звук.

Феерично хороши с 603 наушники HiFiMan, выпущенные в одно с ним время. Если вам где-то посчастливится прихватить Re272 в хорошем состоянии — рекомендую это сделать, они и сами по себе удачны, а с 603 особенно. Впрочем, современные Re600 также отлично с ним сочетаются, равно как и другие качественные «динамы» (Ostry, отдельные модели Fischer Audio).

Из арматурных наушников особенно хочу отметить Nails от Myst, они с 603 действительно здорово играют, их детализация сочетается с музыкальной отдачей на НЧ, поэтому получается хорошее сочетание с плеером.

В целом главное достоинство 603 — энергичность и целостность подачи, поэтому наушники должны не пытаться разложить звук на составляющие и подать его в виде отдельных частей. Жанрово плеер тяготеет к живой музыке, тяжелой и не очень, а с хорошими концертными записями его манера подачи вообще творит чудеса.

Выводы

HiFiMan 603 вызывает неоднозначные впечатления. С одной стороны, по дизайну и функциям он прочно застрял в 2011 году, по материалам и удобству современные конкуренты его обходят. С другой стороны, других недорогих плееров на мультибитных ЦАПах и с хорошим звуком сейчас просто нет, а звук 603 HiFiMan вполне стоит того, чтобы пойти на определенные жертвы по удобству. Это, конечно, не совсем звук топовых мультибитных устройств, но если вы любите энергичные жанры и музыкальную подачу материала — равных у 603 в своей ценовой нише будет очень мало.