Обзор наушников Ortofon e-Q8 и усилителя Mhd-Q7 — созданы друг для друга

Наушники Ortofon — это пример того, что называют «фирменным звуком». Независимо от моделей, японско-датская компания сохраняет схожесть звукового почерка и делает все, чтобы подчеркнуть свое видение в этом вопросе. Я уже рассказывал про их младшую модель e-Q5, настало время старшей e-Q8 в паре с фирменным усилителем Mhd-Q7.


Если e-Q5 для меня ассоциировался с принципом сибуми, означающим скромную внешность при глубоком внутреннем содержимом, то e-Q8 уже ближе к другому принципу традиционной японской эстетики, называемом мияби. Мияби выражает элегантность, куртуазность, отсутствие вульгарности и изысканность. В наше время мияби практически вытеснено принципом ваби-саби, но в Ortofon e-Q8 оживает древнее стремление к совершенству и формы, и содержания.

Как и в младшей модели, в e-Q8 используется модификация излучателя со сбалансированным якорем, называемая siren armature. Его отличие состоит в том, что в роли якоря выступает постоянный магнит, размещенный внутри неподвижной катушки, соединенный с мембраной, создающей звуковые колебания.

e-Q8 пришла в 2014 году на смену предыдущему флагману компании, носившему индекс e-Q7, и призвана устранить недостатки предыдущей модели (в первую очередь ощутимый пик на стыке средних и высоких частот). Цена этой модели на момент выхода обзора составляла 350 долларов в магазине официального реселлера (пока действует скидка в 50 долларов). Это на 150 долларов дороже e-Q5, что же в компании предлагают за эти деньги?

Технические характеристики

  • Излучатель: siren armature с катушкой из серебряного провода
  • Частотный диапазон: 10 Гц – 20 КГц ± 3 дБ
  • Чувствительность: 120 дБ/мВт @ 1 КГц
  • Максимальная мощность: 5 мВт
  • Импеданс: 40Ω
  • Вес: 16,9 г
  • Кабель: симметричный, 1,2 м, 4N посеребренная бескислородная медь
  • Штекер: 3,5 мм TRS, 90°

Упаковка и комплект поставки

Из всех домочадцев больше всех упаковке Ortofon e-Q8 порадовался кот. С его любовью к ловле солнечных зайчиков, пропустить коробку, полностью сделанную из блестящего серебристого картона, было просто невозможно. Внутри внешней коробки находится еще одна, из плотного картона, с откидной крышкой. Под ней вы найдете сами наушники, достаточно большой чехол и комплект аксессуаров. К наушникам Ortofon положили 3 пары насадок разных размеров из белого силикона, пару пенных насадок, набор сменных фильтров и крепежных колец для них, а также инструмент для смены фильтров и чистки.

Не могу еще раз не спеть дифирамбы насадкам Ortofon. За многие годы перепробовав, наверное, больше сотни моделей наушников, я не встречал насадок лучше этих. Они совмещают в себе невероятный комфорт и мягкость, неплохую звукоизоляцию и акустическую нейтральность. Я сделал запас этих насадок (к сожалению, небольшой, так как они весьма дороги в розницу), и использую их со всеми наушниками, имеющими подходящий диаметр звуковода. В случае если наушники поставляются без насадок, (как Nails разных версий), Ortofon становятся настоящим спасением.

Дизайн и удобство ношения

Внешний вид наушников мало чем отличается от предшественников модели e-Q7. Корпус — круглый, металлический, хромированный. Кабель выходит перпендикулярно корпусу из внешней стороны, место выхода укреплено белыми резиновыми вставками. Из элементов декора на корпусе выделяются гравировка с именем производителя и кольцевой желобок. Думаю, не стоит и говорить о том, что качество сборки близко к идеальному.

Левый наушник обозначен маленьким выступом на резиновой вставке, больше никак каналы не маркированы.

Благодаря конструкции, наушники очень просты в посадке и подходят даже для обладателей маленьких ушей, носить их можно и обычным способом, и пропуская кабель за ухом. Я предпочитаю последний способ, поскольку так меньше слышно шум от трения кабеля. Комфорт ношения у Ortofon близок к идеальному, в первую очередь из-за отличных насадок.

Провод у наушников, к сожалению, несменный. Для данной ценовой категории я склонен считать это заметным недостатком, поскольку кабель у наушников выходит из строя и теряет товарный вид чаще всего, а замена его у e-Q8 будет весьма усложнена. Усугубляется все это тем, что провод у топовой модели — белоснежный, да еще и в матерчатой оплетке до разветвителя, то есть грязь он будет собирать быстро. Также имеется небольшой микрофонный эффект, который, впрочем, легко исправляется заушным ношением.

Звукоизоляция — типична для наушников данного формфактора, ее вполне достаточно для большинства ситуаций, кроме совсем уж шумной обстановки.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАП и усилителя
  • Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X5 и QLS QA360 в роли портативных плееров
  • VSonic Gr01 и HiFiMan Re600 в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

Использование siren armature оправдало себя и в этой модели. Звук e-Q8 сочетает в себе «лучшее из двух миров» — ударный и драйвовый бас динамических излучателей с детальностью и динамикой арматурных. При этом, поскольку драйвер всего один, отсутствуют традиционные недостатки многодрайверных схем.

Бас — первое, что улучшено по сравнению с e-Q5. Он получил немного больше ударности, чуть лучше очерчен, в общем — везде добавлено понемногу, в итоге НЧ воспринимаются просто великолепно. Конечно, чисто арматурные излучатели в плане очерченности НЧ немного лучше, но e-Q8 отстают от них не сильно, зато их бас при этом обладает еще и ощутимой плотностью. Это идет очень на пользу живым жанрам музыки, начиная с джаза и заканчивая металлом.

Средние частоты — традиционно самая сильная сторона Ortofon, они музыкальные, очень детальные и эмоционально богатые. Вокал, особенно женский, звучит проникновенно и открыто. Инструменты отлично разделены и раскрывают свой характер сполна. В музыкальном полотне e-Q8 очень много воздуха, легкости и открытости, но когда надо, хороши e-Q8 и в передаче «злости» — гитар с дисторшеном, сложных электронных эффектов и подобных звуков. В общем, очень универсальные жанрово наушники.

Верхние частоты тюнингованы так, чтобы дополнять среднечастотный диапазон, не перетягивая на себя внимание. ВЧ немного смягчены, чтобы избежать резкости и сибилянтов, но при этом их достаточно для передачи объемности и затуханий вместе с мельчайшими деталями композиций. Также хороша и детализация ВЧ, она сравнима с лучшими образцами арматурных излучателей. Убирание пика, имевшегося в e-Q7, пошло на пользу наушникам, звук стал комфортней за счет меньшей резкости.

Совместимость

Наушники неплохи с любым источником. Я пробовал их и с iPhone 6 Plus, и с iPad Air, и с Sandisk Sansa Clip+ — с ними со всеми слушать e-Q8 достаточно приятно, хотя бас и теряет свою упругость и энергию. Тем не менее для полного раскрытия данной модели им необходим качественный источник, причем с выходным импедансом, близким к нулю. Если вы хотите получить максимум — рекомендую фирменный усилитель.

К качеству записей флагман Ortofon достаточно привередлив, но не запредельно. Нужно просто быть готовым к тому, что некачественные треки будут так же некачественно звучать.

Выводы

Невероятно комфортные наушники, как по удобству ношения, так и по звуку. Никаких излишеств, никакого срезания углов, качественный звук в чистом виде. С e-Q8 очень легко забыть об окружающем мире, целиком погрузившись в музыку, в этом их сильная сторона и главное достоинство.

Усилитель

В Ortofon справедливо решили, что для раскрытия данных наушников полностью, им просто необходим усилитель. Недолго подумав, японцы разработали свой вариант, назвав его Mhd-Q7. В целом его стоит считать портативным, но необычная форма корпуса в сочетании с немалой толщиной делают его портативное использование весьма сомнительным. Скорее Mhd-Q7 — усилитель, который можно носить с места на место при использовании, например, с ноутбуком.

Цена усилителя на момент выхода обзора составляла чуть меньше 300 долларов.

Поставляется он в большой картонной коробке. Внутри, аккуратно зафиксированные в вырезах вспененной резины, находятся сам Mhd-eQ7, шнурок Micro USB для зарядки и короткий кабель с 3,5 мм штекерами.

Уровень исполнения данного устройства — традиционно на высочайшем уровне, металлический корпус необычной формы сделан полностью из алюминия и на столе смотрится весьма стильно. Задняя сторона черная, остальные — серебристого цвета. Сзади находится гнездо для зарядки устройства, впереди — два гнезда входа-выхода, регулятор громкости, служащий и выключателем, и два светодиода для индикации работы и зарядки. Уровень исполнения таков, что на Mhd-Q7 приятно и смотреть и даже прикасаться.

Данный усилитель явно подходит только для чувствительных наушников, я бы даже сказал, что для наушников Ortofon. Его мощность очень невелика, и поэтому даже с большинством накладных моделей он будет работать не очень. Мне кажется, что его стоит позиционировать скорее как некий адаптер, который преобразует звук так, чтобы он воспринимался как можно более выигрышно с наушниками серии e-Q.

С родными IEM он показывает именно тот уровень сочетания, который называется синергией, то есть два компонента в сочетании дают эффект больший, чем просто сумма их характеристик. Звук получается очень объемным, с большой воображаемой сценой, очень музыкальным и приятным. Он немного смягчается, я бы назвал результат работы усилителя «аналоговым». Бас не самый тугой, но хорошо контролируемый, средние частоты по-ортофоновски теплые, с выделением вокала и проникновенной подачей. Инструменты отлично разделены и показывают характер. Верхние частоты слегка смягчаются для достижения расслабленного, не утомляющего звука.

Из-за низкого выходного импеданса данный усилитель хорошо подходит ко многим арматурным моделям, придавая им толику расслабленности, которой порой и не хватает таким наушникам.

Из минусов можно отметить наличие легкого шума, слышного в паузах между треками, если вы используете наушники с малым импедансом.

Технические характеристики усилителя

  • Максимальная мощность: 55 мВт @ 32Ω, 75 мВт @ 16Ω
  • Частотный диапазон: 13 Гц – 100 КГц ± 3 дБ
  • Общие гармонические искажения: 0,06% @ 1 КГц
  • Остаточный шум: 70 мкВ
  • Разделение каналов: 80 дБ @ 1 КГц, 10 мВт
  • Выходной импеданс: 0,38Ω
  • Питание: две Ni-Mh батареи по 1.2 В
  • Время работы на одном заряде: около 18 ч
  • Время полной зарядки: <4 ч
  • Зарядка: Mini-USB, 5 В
  • Размеры (без регулятора громкости): 67 мм × 76 мм × 27 мм
  • Вес: 150 г
  • Вход и выход: 3,5 мм

Выводы

Если вам нравится e-Q8,и вы хотите получить еще больше фирменного звука, тогда данный усилитель — безусловно для вас. Он разработан, пожалуй, с единственной целью — заставлять наушники играть именно так, как задумано звукоинженерами компании, и ему это с блеском удается. В остальных случаях лучше смотреть что-то более универсальное.