Обзор наушников Cayin YB04 — арматурный король

Ценителям Hi-End аудио компания Cayin не нуждается в представлении. В 2018 году исполнилось 25 лет, как этот производитель находится на рынке, и по всей видимости, это очень вдохновило создателей, которые начали выпускать топовые устройства один за другим. Например, флагманский плеер Cayin N8, который увидел свет в начале прошлого года. А под конец года Cayin тоже решила порадовать своих фанатов, да и просто любителей качественного звука, выпустив первые в своей истории внутриканальные арматурные наушники yb04.

Арматурных наушников много, но эти — особенные

Конечно, мы никак не могли пройти мимо такого события, ведь когда бренд с весомым авторитетом на рынке выпускает что-то принципиально новое для себя, это шанс увидеть инновации во всей отрасли. Ожидания полностью оправдались: в наушниках yb04 Cayin задействовала уникальную комбинацию сбалансированных арматурных драйверов – двумя от Knowles для высоких частот и двумя от Sonion для низких. Даже для того, чтобы утвердить окончательную форму корпуса, в Cayin устроили опрос среди десятков тысяч пользователей. Как и следовало ожидать, такие наушники не могли не получиться крутыми.

Комплект поставки

Премиальные наушники сразу можно отличить от обычных по упаковке. В случае с Cayin YB04 это черный бокс, скрывающийся под бумажным обличаем с фотографией и указанием всех спецификаций.

Уже по фото можно понять, какие перед нами наушники

Ощущения после открытия черной коробки можно сравнить с теми, что испытал Винсент Вега, открыв впервые чемодан из фильма «Криминальное чтиво». Такой подход к комплектации действительно достоин уважения и отдельного внимания: с одной стороны аккуратно уложены сами наушники, с другой — разместили все аксессуары.

Эстетика, конечно, на высоте. Мало кто уделяет столько внимания комплектации

В комплекте идет твердый кожаный кейс для хранения, большой выбор амбушюр, клипса для крепления кабеля к одежде и щеточка для чистки — такие наушники вы вряд ли заходите оставлять грязными. Кабель здесь 8-жильный, гибридный.

Кейс похож на небольшой чемодан

Все необходимые аксессуары — внутри

Под большим выбором амбушюр мы подразумеваем действительно БОЛЬШОЙ выбор. Для понимания — здесь есть отдельно насадки для басовых композиций, вокальных и так далее. То есть производитель настолько заморочился, что сделал все для комфортного прослушивания любой музыки.

Есть и пенные амбушюры, и «елочки» — на любой вкус

Технические характеристики

  • Излучатели: 4 с уравновешенным якорем
  • Чувствительность: 113 дБ/мВт
  • Импеданс: 30Ω
  • Частотный диапазон: 18 Гц — 40 кГц
  • Штекер: 3,5 мм
  • Кабель: 1,2 м, витой Y образный

Дизайн и посадка

При помощи армии преданных поклонников Cayin удалось получить близкий к идеалу форм-фактор наушников, чтобы пользователь мог комфортно слушать музыку на протяжении длительного времени. Корпус YB04 цельнолитой из алюминия, что позволило уменьшить влияние драйверов друг на друга и сократить резонанс. А за счет того, что алюминиевый звуковод с защитным фильтром расположен под наклоном, достигается максимальная изоляция от внешних шумов, если сравнивать с другими наушниками с пассивной звукоизоляцией.

Корпус выполнен из цельного алюминия

Наушники с виду большие, но таковыми не ощущаются

Что касается посадки, не подойти эти наушники могут, пожалуй, только обладателям самых маленьких ушных раковин. Вес равномерно распределяется по внешней части ушной раковины, а комфорт и звукоизоляцию нельзя ни с чем сравнить — может, только с наушниками от Campfire Audio. Но последние и стоят дороже. Заушная посадка сейчас считается одной из самых удобных: и бегать удобно, и прилегание при прослушивании получается максимальным.

Звуковод с защитным фильтром расположен под наклоном

Амбушюры и кабель легко можно заменить

Наушники собраны очень качественно и, если принять во внимание сменный кабель, точно прослужат максимально долго. Кабель, кстати, выполнен витым (и очень твердым), не твердеет на морозе, не спутывается в непонятное «нечто», исключает микрофонный эффект, в том числе с помощью клипсы на одежду в комплекте.

Кабель сменный и очень надежный

Звук

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

Начиная разговор о звуке, в первую очередь хочется отметить возможность тюнинговать звук с помощью комплектных амбушюр. В первую очередь они необходимы для «подгонки» под ушную раковину конкретного слушателя: чем плотнее посадка в ушном канале, тем лучше наушники передают низкие частоты и делают звук объемнее.

Амбушюры для низких частот чуть прибавляют баса, такой тюнинг окажется очень кстати при прослушивании треков в жанре хип-хоп. Средние частоты немного теряются на фоне ярко выраженных нижних, поэтому подобный звуковой окрас лучше использовать для некоторых жанров.

С вокальными насадками звук сначала кажется слишком резким, можно проследить сибилянты на высоких частотах. На привыкание требуется некоторое время, зато потом вокальные композиции или электронную музыку уже не воспринимаешь без тюнинга, постоянно хочется добавить звуку объемности.

Наушники жанрово универсальны, но чувствительны к источнику звука

Ощущается, что разработчики проделали серьезную работу для получения нового звучания. Низкие частоты немного снижены, но бас при этом очень глубокий. Средние частоты детальные и теплые, что положительно сказалось на впечатлениях от прослушивания вокальных композиций. Инструменты полностью сохраняют свой характер, они хорошо разделены и легко позиционируются на слух. Верхние частоты кристально прозрачные и объемные, но без резкости.

С чем слушать?

Чтобы полностью раскрыть потенциал этих наушников, лучше воспользоваться качественным плеером и Lossless-форматами. Например, Cayin N6 MK2. Подключать их к смартфонам и планшетам, как оказалось, бессмысленно: наушники очень чувствительны к качеству записи, поэтому лучше обзавестись хорошим портативным аудиоплеером. В то же время они жанрово универсальны.

Эти наушники просто созданы для Cayin N6 MK2

По композициям мне очень зашли треки канадского поп-исполнителя The Weeknd, которые полны баса, композиции от Benjamin Clementine, сильные своим вокалом, а также парочка хитов Rise Against. С этими наушниками привычные треки заиграли совсем по-другому.

Наушники не для всех

Конечно, не каждый готов выложить 38 тысяч рублей за внутриканальные наушники, но ценители качественного звука сразу поймут, что за такое устройство можно было бы отдать и больше. yb04 отличает хороший дизайн и богатый комплект поставки, также они выделяются еще и отлично оттюнингованным звуком. Не может не радовать, что Cayin продолжает предлагать разные варианты хорошего звучания с отменным качеством.