Marshall Woburn. Не только имя

Это имя и этот дизайн знакомы многим. Очень многим… Аккуратная вязь каллиграфического шрифта на фронтальной сетке, прикрывающей динамики, на крышке — тумблеры и верньеры регуляторов в классическом стиле. Marshall Woburn у нас в гостях, давайте смотреть!




Начнем, пожалуй, с дизайна. Колонка выглядит как классический комбоусилитель от Marshall, тактильно воспринимается как классический комбоусилитель от Marshall. Звучит он… Впрочем, об этом ниже.

В комплекте можно обнаружить витой кабель miniJack-miniJack, отлично походит на профессиональные коммутационные шнурки. Также в коробке нашлось место паре шнурков питания под разные стандарты розеток и толстенькому руководству пользователя, который — честно — хоть на полку ставь.



Сама колонка, как было сказано выше — «классика» от Marshall. На верхней крышке можно найти все необходимые управляющие элементы: три регулятора — громкости и верхних и нижних частот, а также тумблер включения-выключения устройства и пара кнопок: активация режима сопряжения с Bluetooth-устройством и выбор источника звука.


Внутри Woburn «живут» два низкочастотника по 50 ватт и пара близких к высоким частотам колонок по 20 ватт на каждую. Хороший двухполосник.

Подключаться к Marshall Woburn можно аж тремя способами. Самые обыденные — это Bluetooth с поддержкой кодека aptX и 3,5-миллиметровый джек.


По BT лучше подключать устройства с поддержкой aptX, к примеру, свежие смартфончики от Sony. Звук выходит очень достойным для такого устройства и канала передачи звука, хотя и несколько «плоским» — увы, но это пока не исправить… Так что ручку баса до упора — и вперед!

По стандартному миниджеку мы попробовали подключить устройства от бодрой компании Apple. Для того чтобы и глаз радовало, а не только слух, взяли золотистый iPad mini третьего поколения. Звук есть, мощности планшетика в целом достаточно для подачи хорошего аудиосигнала, достаточного для небольшой вечеринки.


Кстати, то самое «золото» в оформлении Marshall Woburn смотрится очень спокойно, без китча. Отлично поработали дизайнеры!

Что касается аудиовходов для «эстетствующих» — есть пара RCA и оптический вход. Можно, например, c Apple TV или ресивера стоимостью в десяток этих самых Apple TV запустить.

Ресивера у нас под рукой не оказалось, но зато нашелся такой плеер, как HiFiMAN HM-802. В который мы, конечно же, залили с десяток любимых альбомов и вместе с соседями долго и упорно слушали.

Разница в качестве воспроизведения аудиоконтента заметна невооруженным ухом в случае подключения аудиоисточника высокого качества со звуком высокого качества через нормальные разъемы. Главное — подключение через RCA  не режет громкость, на полную мощность раскачивая Woburn. Это довольно здорово, так как подключать по BT или miniJack можно все что угодно, а тут об источнике задумываешься сразу.

Да и в целом этот самый HiFiMAN звучит очень и очень приятно — есть и лучше устройства для мобильных аудиофилов. Но пару пластинок «Пикника» и любимую AURA Майлза Дэвиса попробовал послушать и просто на плеере, и через Marshall Woburn.



Не могу сказать, что в качестве мобильного источника музыки я бы согласился использовать HM-802, но вот в качестве переносного устройства для подключения к разным колоночкам и тому подобному — с радостью. В этом плеере даже апгрейд произвести можно…


Если у вас дома есть пара комбоусилителей с логотипом Marshall, если на вашей прикроватной тумбочке есть половина квадратного метра для размещения этого кремового с золотом шедевра — Woburn для вас. Если дизайн и стиль ретро привлекают — можно смело идти в магазин за этой колонкой. Можно даже не подключать к колонке источники звука — она просто КРАСИВАЯ. Но можно и подключить — звука в этой коробочке много. И он хороший. Правда.